Нолина — экзотика на ножке

Если вы хотите среди своих домашних растений иметь необычное, экзотическое растение, то обратите внимание на нолину. Нолина – это кустарник-суккулент, который принадлежит семейству драценовых. Из-за морщинистой коры и вздутого, словно луковица, основания ее иногда называют «слоновьей ногой».

К сожалению, в комнатных условиях нолина растет медленно, это растение выше 1,5 м – редкость. Но, тем не менее, нолина - идеальное растение для современного интерьера. Посадите ее в большой, но не глубокий горшок на манер бонсая и прикройте субстрат слоем мелкого гравия или мелкой гальки. В таком виде нолина будет украшением вашего дома. В подкормке она не нуждается, достаточно каждую весну менять верхний слой субстрата.

Для посадки нолины подойдет вересковая земля с субстратом для комнатных растений и 30% мелкого гравия. Пересаживать нолину лучше в марте-апреле, каждые 2-3 года. Будьте бережны и при пересадке растения постарайтесь не повредить корни. Нолина любит свет, но не прямые солнечные лучи, и влажность – в помещении желательная влажность не менее 50%.

Поливать нолину нужно весной и летом каждые 6-10 дней, а в другое время года каждые 15 дней. Если в помещении температура выше 20 °С, обязательно опрыскивайте листья.


     13.05.2011     Просмотров: 2063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость