Николай Копитец и его декоративный рай

Если мы хотим превратить свой участок в свой личный, персональный, рай – в первую очередь необходимо обратить внимание на лиственные деревья и кустарники. Декоративно-лиственные просто незаменимы в ландшафтном дизайне.

В советское время у нас проявляли заботу и охраняли леса, лесополосы от пожаров и варварской бесконтрольной вырубки. Проводилось озеленение городов, станиц, сёл. Для этого в каждом районе были лесхозы, которые выращивали саженцы лиственных и хвойных деревьев, различные виды кустарников. Сегодня «благодаря» варварской политике многие лесхозы утратили свою роль. Чтобы выжить и сохранить «зеленое лицо» городов и сел, им приходится закупать саженцы у собственников ЛПХ. Например у таких, как Николай Николаевич Копитец – успешный владелец личного подворья по выращиванию декоративных лиственных, хвойных и многих кустарниковых растений.

Куда взором ни окинешь – повсюду неземная красота

С чего все начиналось

В свое время Николай 26 лет проработал электромехаником. Но было у него хобби – занимался выращиванием декоративных деревьев и кустарников из семян. Вначале высевал в несколько грядок тую, айву, серебристый тополь, смородину, можжевельник, крыжовник. Поначалу молодые растения раздавал своим родным, близким и друзьям. Затем понял, что на зарплату электромеханика особо не проживешь. Своё выращенное стал продавать.

Новое дело увлекло

Спрос и цена на растения были хорошие, и Николай решил полностью посвятить себя интересному и, главное, любимому занятию. Желание и опыт есть, семья помогает, а последние годы – стало помогать и государство, краевое и местное ведомства по развитию малых форм собственности.

Копитец быстро нашел себя, новое дело увлекло его с головой. Имея 60 соток огорода, больше половины земли отводил различному «декоративу ». Николай Николаевич обзавелся необходимой литературой, выходил в Интернет, знакомился со многими владельцами питомников, просил у них совета, и те никогда не отказывали.

Огромное лесничество

Сегодня подворье Николая – это самое настоящее частное лесничество. Если вначале на нескольких грядках он выращивал десяток декоративных деревьев и кустарников, то сегодня их насчитывается более сотни. В 1994 году его партнерами стали лесхозы Кубани, которые покупали у него сеянцы хвойных и лиственных деревьев. Тогда в ходу были клен, каштан и другие высокорослые растения.

В открытом грунте овсяница сизая, каштан

С 2000 года занял 50 соток площади огорода, оставив всего 10 соток под овощи и картофель для семьи. Со сбытом декоративной продукции проблем не было. Его постоянными заказчиками стали предприниматели из Ростовской, Волгоградской. Воронежской, Белгородской и других областей.

Секреты от специалиста

Ни от кого у Николая Николаевича секретов нет, он всегда готов помочь советом, поделиться выращенной продукцией. О многом из своего опыта он рассказал и мне. Самое главное – делать всё вовремя и как того требует наука, опыт. Весной (февраль, март) со всей семьей он высевает в открытый грунт семена. После всходов – прополка, рыхление почвы, полив сеянцев (у Николая на участке внедрен капельный полив). На следующий год с февраля (если позволяют погодные «окна»), реализуются годовалые и подросшие сеянцы.

Новаторство

В этом году Николай Николаевич частично перешел на новый метод выращивания саженцев – в специальных пакетах. Саженец берется с грядки или теплицы и высаживается в пакет. Такой материал можно высаживать в любое время года. Приживаемость – стопроцентная.

Николай осваивает новый метод выращивания «декоративки» в пакетах

Капризные кубанские весны многому научили «декоративника ». Для защиты от градобоя и проливных дождей над всходами сеянцев Николай Николаевич натянул защитную сетку. В прошлом году построил небольшую тепличку, что позволило сохранить сотни растеньиц. В планах на этот год – увеличить площадь теплицы до пяти соток. Для нее приобретена израильская туманообразовательная поливная установка.

Жизнью Николай Николаевич доволен. Потихоньку передает опыт своей дочери и зятю, которые тоже два года как стали выращивать зеленую продукцию. Правда, пока у молодых это не всегда получается, но он уверен: скоро всё будет хорошо.

Выгода очевидна

И на мой последний вопрос: выгодно ли это – Николай Николаевич ответил:

– Смотрите сами. Своим трудом и на «декоративные» средства я построил большой дом. В гараже стоит автомобиль. Вырастил детей, передаю свой опыт. Есть работа и занятие для всей семьи. Нынче мы трудимся на себя и для себя, живем по принципу: как потопаешь – так и полопаешь.

В малой теплице выращиваются сеянцы из семян

Виктор КРЮКОВ, наш внештатный корреспондент


     01.06.2011     Просмотров: 3558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость