Не цветет в декабре декабрист

Здравствуйте. Я выписываю вашу газету, она мне очень нравится. У меня три года растет цветок. В простонародье его называют декабристом. За все это время он ни разу не цвел. Что с ним?
     Люди подсказывали, что его нужно выносить на холод поздней осенью. Нельзя поворачивать. Я все это и так делаю, но цветения все равно нет. Что я делаю не так?

С уважением, Тихоступ Светлана Александровна,
Краснодарский край, г. Тихорецк

 

Уважаемая Светлана Александровна. Зигокактус (он же декабрист, он же Шлюмбергера) неприхотливое, но довольно капризное растение. Главный его враг – прямые солнечные лучи. Декабристу нужна полутень. Придирчив он и к поливам. Летом они должны быть регулярными и обильными, а зимой – умеренными. В это время залить растение – все равно что подписать ему смертный приговор.
     Зимняя температура содержания не должна быть ниже 12 и выше 16 градусов.
     И самое главное – в период подготовки растения к цветению недопустимы резкие изменения температуры. В это время нельзя срезать черенки для размножения и переставлять горшок (нельзя даже сдвигать его на несколько градусов). В комнате не должно быть резких изменений температуры.
     Возможно, у вас зимой в квартире было слишком жарко (или растение стоит рядом с радиатором отопления) или в период начала цветения вы брали отростки у растения – и то, и другое недопустимо.
     Также причиной отсутствия является нехватка питательных веществ и света (если растение стоит в темном углу, куда естественный свет вообще не проникает, то рассчитывать на цветение вообще не приходится).
     Рекомендуется постоянно укорачивать неветвящиеся побеги. Вообще частое подрезание кустиков шлюмбергера (не в период подготовки к цветению) способствует образованию молодых побегов и более обильному цветению (поскольку бутоны обычно появляются именно на молодых сегментах).
     В период цветения декабристы очень нарядны, но эта красота держится только около месяца. Если же вы переопылите цветки двух шлюмбергеров, то завяжутся плоды, которые могут украшать кустик более года. Необычно смотрятся эти растения в цвету одновременно с плодами предыдущего цветения.

 

Небольшая история

 

У меня растет самый обыкновенный декабрист. И признаюсь, не очень я его любила – и цвел как-то очень скудно (несмотря, на то, что ему было лет пятнадцать), и вид был какой-то неказистый. И за эту неказистость «откомандировала» я его в зимнюю кухню где-то в конце сентября прошлого года. И – забыла о нем напрочь. Каково же было мое удивление, когда перед Новым годом я туда заглянула. В горшке на месте неказистого растения росло нечто неправдоподобно прекрасное: за сплошным шаром ярко-розовых цветов почти не было видно зелени. Так вот что ему, оказывается, было нужно: период покоя в прохладе, мало солнца и никакого полива! Что ж, теперь я знаю, что из любого «гадкого утенка» обязательно вырастет что-то удивительное – надо только создать для этого все условия.


     03.03.2010     Просмотров: 2589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость