Не цветет опунция

Здравствуйте. Этой весной я ездила за границу и видела, как цветёт опунция. А моя уже два года «молчит », вроде даже и не собирается цвести. Почему?

Екатерина Наумова, Ростовская обл., г. Новочеркасск

Многие опунции в квартирах никогда не зацветут, так как цветение может у них наступить, когда они вырастут до определенных пределов, что в квартирах нереально. Поэтому, выбирая именно опунцию, предпочтение лучше отдавать небольшим видам.

Цветут растения по достижении 3-4-летнего возраста. Потом они могут цвести каждый год. Розовые, оранжевые или желтые цветки появляются только на молодых побегах. Опунция весь год должна стоять на ярком солнце. С апреля до сентября раз в месяц в субстрат вносят жидкое удобрение для кактусов. Влажность воздуха нужна невысокая. Поливают примерно раз в месяц с весны до середины осени. Зимой в период покоя при температуре 7-10°С, минимум 5°С, требуется сухое содержание. Высаживают опунцию в очень широкие, но неглубокие горшки. Содержание в тесном горшке стимулирует цветение. Летом опунцию желательно выносить на улицу.


     07.06.2011     Просмотров: 3404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость