Несколько секретов выращивания цветов

src=/img/news/image/22-748/dilphinium.JPG

  • От глубины посадки роз зависит в дальнейшем и здоровье этих цветов. Особенно это касается привитых роз. Новые побеги шиповника (подвоя) появляются при условии освещения их почек солнцем. Поэтому корневую шейку заглубляют на 5-7 см на тяжелых почвах и на 12- 15 см на легких песчаных. В то же время слишком глубоко посаженные кусты отстают в развитии и хуже цветут. Поэтому нужно постараться найти золотую середину и слишком сильно их не заглублять. Если это все же случилось, почву вокруг куста отгребают на 5 см. А осенью снова закапывают, чтобы прикрыть корни от морозов.
  • Люпин – не только украшение сада, но и отличное зеленое удобрение. Лучше его сеять под зиму. Тогда успеем насладиться его цветами и перепашем до посева теплолюбивых культур (огурцы, кукуруза, фасоль…). Для улучшения почвы лучше всего подходят люпины с желтыми, белыми и синими цветками. Такие люпины больше всего накапливают азота.
  • Дельфиниум с махровыми цветками сохраняет всхожесть только год. Его лучше выращивать рассадой, так как семена всходят при температуре 5-100 С. Не всегда удается подготовить почву при такой прохладной погоде (земля еще не «созрела»).
  • Не рекомендуется выращивать василек синий людям, страдающим аллергией. Пыльца его считается сильнейшим аллергеном. Впрочем, так же как и: однолетники – бархатцы, герань, подсолнечник, календула; многолетники – гелениум, мордовник, калужница болотная, рудбекия; лазающие растения – глициния, ипомея, хмель, плющ, клематис, жимолость, жасмин, чина; деревья и кустарники – тополь, ива, орех, сирень, кизил, бук, бобовник, ольха, клен, бузина, береза, бирючина, лещина.
  • Цветки у гладиолусов надо удалять сразу же после увядания, так как они стремятся сформировать семена, и луковицы сильно ослабляются. Отрезают стебель сразу же под нижним цветком. Листья не удаляют, так как они растению необходимы для восстановления запасов и нарастания деток.
  • Пионы, как и дицентра, могут расти многие годы на одном месте, если их правильно посадить (заглубить почки на 5 см от поверхности почвы). Пересадку эти культуры не любят.
  • Если у флокса укоротить побеги еще до начала бутонизации, образуются боковые побеги, на которых появятся дополнительные соцветия.
  • У настурции нужно отбирать только коричневые семена. Зеленые, даже если их посеете, не взойдут.
  • Сера, внесенная в грунт, препятствует развитию хлороза у цветов и не только...

 


     28.05.2013     Просмотров: 1734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость