Не размножается фикус

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно укоренить тонюсенькие отростки фикуса бенджамина? У меня никак не получается.

 

Светлана Белоусова, г. Новороссийск

 

Светлана, млечный сок, который выделяется из ранки, быстро застывает на воздухе и тормозит образование корешков. Поэтому сразу после срезания черенка смойте сок теплой проточной водой и поставьте черенок часа на два в непрозрачную емкость с водой. Затем поменяйте воду на свежую. Тогда черенки быстро пустят корешки.
     Во избежание загнивания нижние листочки не должны мокнуть (лучше их удалить). Баночку с черенком поставьте в светлое место (но не под прямые лучи). Воду доливайте по мере испарения. Через 2-4 недели черенок обзаведется полноценными корешками, и его можно будет посадить в горшок с легким субстратом.
     Другой, более сложный, способ укоренения черенка - посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем. черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку). Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям.


     02.11.2010     Просмотров: 1748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость