Неброская красота июньских цветов

Вот и пролетел сумасшедший май. Почему я его так называю? Да потому, что в этом насыщенном событиями месяце дни бегут стремительно и незаметно. Надо все и в срок посеять и посадить, все обрезать и привить. В общем, дел невпроворот! Наверное, поэтому мы не успеваем в полной мере полюбоваться майскими цветами.

А вот июнь – другое дело! Основные работы закончены, только прополка да полив по мере необходимости. А тут и дождик дал передышку! У нас в Пензенской области погода в мае стояла жарче и суше обычного. Но вот в начале июня пришли долгожданные дожди, и все вокруг вздохнуло с облегчением. Самое время походить по саду, посмотреть и порадоваться!

 

Ранние

 

Первыми июньский парад красок на моем участке открыли ранние пионы. Из-за жары они распустились раньше обычного и уже начали терять лепестки. За ними расцвели сортовые ирисы.

Очень красивы и декоративны цветущие крупными цветами растения – да только отцветут – и все, до свидания до будущего года. Поэтому я обязательно сажаю в своем цветнике растения, цветущие не так пышно, но радующие нас обилием меленьких цветочков и красотой листьев.

 

Серебристая и пушистая

 

Так получилось, что моей любимицей в этом отношении стала ясколка войлочная. Как только сойдет снег, она оживляет голую землю своими куртинками. А в начале июня пятна ясколки покрываются множеством белоснежных цветов. На фоне серебристо-белой листвы ясколки прекрасно смотрятся любые растения – особенно с контрастными листьями. У меня долгое время прямо из середины посадок рос эремурус. В течение всего сезона очень красиво смотрелись его узкие блестящие листья на мягкой серебристой ясколке.

Ясколка довольно неприхотливое растение. Любит солнечные места. Под ней практически не растут сорняки. Но если ею не заниматься, может захватить всю, даже не принадлежащую ей, территорию. Но зато она хорошо отрастает после различных неприятностей.

 

Пенный кустик

 

Мыльнянка, при своем непрезентабельном названии, – растение очень нежное и красивое. Этот многолетник разрастается в невысокий, но довольно широкий кустик. В июне он покрывается огромной массой розовых цветочков. В соцветии множество бутонов, поэтому довольно продолжительное время кустик стоит как будто покрытый пеной.

Главное, как мне кажется, – кустик мыльнянки не тревожить при росте. Тогда он примет красивую естественную форму, даже после отцветания будет красиво смотреться и служить фоном для более высоких растений. Я размножаю мыльнянку зелеными черенками.

 

Красавец, цветущий все лето

 

Очень полюбился мне лен многолетний. Кустик этого растения цветет на протяжении всего лета небесно-голубыми цветами. При этом цветы живут недолго, но им на смену приходят все новые и новые бутоны. Своеобразная листва у этого растения: меленькие иголочки отдаленно напоминают спаржу. Рядом со льном растет колосняк, и мне кажется, они смотрятся довольно эффектно. Лен многолетний хорошо размножается семенами. Я в этом году посеяла его семена под зиму и уже сейчас на рассадной грядке обнаружила ровные рядки льняных «елочек».

 

Красота разноцветных листьев

 

Наконец-то в полную силу распустились хосты и другие растения из моего теневого рокария. Посмотрев на это великолепие красок, понимаешь, что цветы здесь и не нужны. Красиво раскрашенные листья хосты, ажурная листва папоротника... В нижний ярус под хосты я посадила яснотку крапчатую и живучку мультиколор. Белые листья яснотки красивы сами по себе, но немного попозже она расцветет сиреневыми и белыми цветочками. Живучка мультиколор сама по себе очень красива своими нарядными трехцветными листьями, но и синие свечки соцветий тоже оживляют вид. Оба эти растения очень хорошо разрастаются и прикрывают оголенные места почвы между более высокими растениями.

 

Карпатский красавец

 

И еще один мой любимец, незаменимый в цветнике, – это колокольчик карпатский. Невысокое, неприхотливое растение образует декоративную кортинку, которая очень долго цветет голубыми и белыми цветами. Если не полениться и оборвать все увядшие цветки, цветение возобновляется в конце лета. Скромный парень колокольчик может быть парой каким угодно растениям. Везде он красив и кстати. Колокольчик размножается посевом свежих семян под зиму либо зелеными черенками в течение всего лета.

Эти растения довольно широко распространены в садах цветоводов, но многие еще недостаточно оценили их неяркую красоту и универ-сальность.

Ирина КУЗЬМИЧЕВА


     07.06.2011     Просмотров: 1696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость