Многообразная туя

В прошлом выпуске газеты мы рассказали вам, как правильно посадить царицу декоративных растений - тую, и как за ней ухаживать, чтобы потом, словно в знак благодарности, это вечнозеленое дерево выросло красивым и здоровым, радуя нас своим великолепным видом круглый год. А сегодня, как и обещали, мы расскажем о сортах туи и некоторых особенностях при ее выращиванииптицы.

«Ауреа» - деревце высотой до 2,5 м, с пирамидальной кроной. Хвоя чешуйчатая, ярко-желтая, в тени зеленеющая. Наиболее интенсивно окрашена с середины лета до начала холодов. Хорошо стрижется и формируется, пригодна для формованных изгородей. Эффектна в одиночной посадке, и в составе хвойных групп. Зимостойка, устойчива к погодным невзгодам.
     «Белокончиковая» - достигает высоты 2,5 м, крона ширококоническая, с косо восходящими побегами. Хвоя чешуйчатая средней величины, на концах бело-пестрая. Особенно интенсивно белый цвет проявляется в первую половину лета. В отдельные годы при стечении погодных обстоятельств деревца выглядят просто волшебно, словно подсвеченными изнутри. Полностью зимостойка. Хорошо стрижется и формируется, пригодна для создания высокодекоративных изгородей.
     «Глобоза» - шаровидный сорт, высотой 1-1,2 м. Имеет густую, почти идеально шаровидную крону. Хвоя чешуйчатая среднего размера, летом зеленая, зимой слегка буроватая. Плотный шар формируется к 5-7 годам, после чего продолжает нарастать вширь и густеть до 18-20 летнего возраста. Зимостойка и устойчива.
     «Глобоза Нана» - одна из наиболее декоративных шаровидных туй, не превышающая ростом полуметра. Отлично вписывается в самые разнообразные композиции: традиционный миксбордер, хвойно-кустарниковые группы, хвойные моносады. Органична в каменистых садах разных стилей: альпийская горка, горный склон, плоский или ландшафтный рокарий, японский сад и т.д.
     «Даника» - ценится за плотную шаровидную, слегка уплощенную крону, образованную многими восходящими, теснящими друг друга плоскими веточками. Высота 0,6 м, при ширине до 0,8 м. Зимостойка и неприхотлива к почвам.
     «Золотистокончиковая » - имеет негустую широкопирамидальную крону высотой до 4 м и шириной в основании до 2 м, образованную восходящими полого вверх прямыми ветвями. Растет весьма быстро, достигая максимальных размеров к 15-20 годам. Очень устойчива и зимостойка. В разные годы интенсивность окраски концов ветвей колеблется от светло-желтоватой до ярко-золотой, тогда деревце бывает необыкновенно эффектным. Хороша в одиночной посадке, из нее получаются необыкновенно нарядные формованные изгороди.
     «Кристата». Отличительная особенность – мелкая чешуйчатая темно-зелено-сизая хвоя, собранная в плотные плоские, вертикально стоящие веточки, напоминающие перья птицы. Морозоустойчива. Хорошо стрижется, пригодна для живых изгородей.
     «Смарагдгд» - самый востребованный из пирамидальных сортов. Крона составлена из коротких вееровидных веточек, густо прилегающих и вместе составляющих узкий конус высотой до 3 м, при диаметре не более 0,8 м. Нередко растения не достигают и 2 м. Красива в одиночной посадке, в составе хвойных и хвойно-кустарниковых групп, в аллейной посадке.
     «Тедди» - пожалуй, самый миниатюрный сорт туи со многими достоинствами. Хвоя игловидная, короткая, неколючая, темно-зеленая, совершенно нетипичная для туи, с осени до весны буроватая. При этом она никогда не «подгорает» и не теряет декоративности. Крона чрезвычайно густая, формируется в малых лет. Растения очень быстро (к 5-6 годам) достигают зрелых размеров и остаются нарядными до старости. Карликовый рост и необычный облик открывают растению дорогу в самые разные сады и композиции.
     «Филифирмис» – сорт оригинального для туи облика. Побеги у этой туи длинные, шнуровидные, практически неразветвленные, дуговидно свисающие к периферии кроны. Крона в молодости изреженная, с возрастом весьма густая, округлого профиля. Зимостойка, неприхотлива. Очень интересна одиночно на газоне и в качестве солитера в небольших садиках.


     23.09.2010     Просмотров: 2243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость