Многолетники, которые стоит посадить

Продолжение. Начало см. в № 3

 

Герань великолепная

 

Герань великолепная (Geranium magnificum) особенно ценится среди садовых гераней за свои крупные цветы. Герани незаменимы в саду, поскольку способны обильно цвести в полутени, их обычно сажают под деревьями для украшения приствольных кругов, но и в миксбордерах вместе с другими многолетниками они тоже необычайно хороши.

Цветение герани непродолжительно – с мая по июнь, зато, начиная с конца августа, листья этого многолетника окрашиваются в красивые красноватые тона.

Герани размножают делением куста или корневищами. Для видовых растений (не гибридных) возможно размножение семенами.

 

Очиток

 

Очиток (Sedum) примечателен тем, как он способен украшать сад не только осенью, но и даже зимой.

Цветки очитков красных и розовых оттенков, собранные в соцветия, начинают распускаться в конце августа. Очиткам необходимы солнечные участки и песчаные почвы (иначе их стебли могут полегать).

 

Котовник

 

Котовник (Nepeta) часто используется в районах с холодным климатом как замена лаванде, поскольку отдаленно напоминает ее по форме и окраске соцветий.

Котовник – неприхотливый многолетник, устойчивый к болезням, растущий на любых почвах и при любой освещенности. Но наиболее пышное цветение наблюдается у котовников, посаженных на солнечном месте. Если после первого цветения котовник обрезать, то он зацветет повторно.

Размножают котовник делением кустов или семенами.

Продолжение читайте в следующем номере


     10.03.2011     Просмотров: 2374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость