Многолетние астры

Семейство астровых насчитывает более 500 видов замечательных растений и великое множество осенних сортов. Однако все эти ботанические тонкости интересны лишь специалистам да коллекционерам. А для нас, обычных садоводов, главное – что большой ассортимент многолетних осеннецветущих астр позволяет наполнить сад нежными яркими цветками всевозможных цветов и оттенков.


astra.jpg


Высота плотных кустов многолетних астр колеблется от 20 см до 1,5 м, а некоторые сорта вырастают до двухметровой высоты (американские или новоанглийские). Они богато цветут с начала сентября до сильных осенних морозов. 

По сравнению с величественными цветками однолетней астры цветочки многолетних астр некрупные. Но их раскрывается на кустах такое великое множество, что каждый куст выглядит, как богатый букет.

Многолетние астры очень холодоустойчивы и неприхотливы, не требуют большого ухода. Эти растения предпочитают солнечное место, хоть и мирятся с полутенью. 

Осеннецветущие астры любят не тяжелые, водопроницаемые, рыхлые почвы, хорошо заправленные органическими и минеральными удобрениями.

В засуху многолетние астры очень отзывчивы на регулярный полив. Весной желательно замульчировать почву вокруг кустов астр.

Раз в 3-5 лет рекомендуется делить и рассаживать разросшиеся и уплотнившиеся корневища многолетних астр весной, что позволяет легко размножать эти растения.


     01.11.2013     Просмотров: 4969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться