Маракуйя на подоконнике

Маракуйю еще называют гранадиллой пурпурной, пассифлорой съедобной и страстоцветом. Выращивать ее стоит не только из- за причудливой красоты необычных цветков, способных украсить и теплицу, и квартиру. Но и – из-за потрясающе вкусных плодов, вырастить которые сможет даже неопытный цветовод.

src=/img/news/image/23-749/maraque.jpg

Эта лиана склонна к бурному и обильному росту. Поэтому, если у вас в квартире мало места – заранее вооружитесь секатором. Маракуйю легко вырастить из семян, а растения начинают плодоносить уже на следующий год.

Посадка

Весной-в начале лета посадите в горшки диаметром 8 см по 2-3 семечка. Необходимая температура для того, чтобы семена взошли, – 20- 25 С. Горшки поставьте на хорошо освещенное место. Если взойдут все три семени, то один самый слабый сеянец удалите.

По мере необходимости пересаживайте парами в горшки большего размера. Когда растение подрастет, ему будет необходим контейнер диаметром 35- 40 см, наполненный смесью суглинистого и универсального компоста, а также песка. Или на тепличную грядку (почву необходимо предварительно удобрить большим количеством хорошо перепревшего навоза или компоста, так как быстро развивающемуся растению необходимо много питательных веществ).

Об опоре

Как и всякой быстрорастущей лиане, маракуйе необходима опора или решетка. Подвяжите к опоре стебли, а дальше растение станет цепляться за нее усиками, поднимаясь все выше по мере роста.

О поливе

В период вегетации растению необходим обильный полив. Подкармливать нужно каждую неделю. Причем, для подкормки годится удобрение для... томатов.

Чтобы получить плоды, маракуйю необходимо опылять вручную.

В конце зимы все гибкие стебли, выросшие за прошлое лето, необходимо подрезать, стараясь сформировать растение в виде веера.

Когда плоды собирать будем

Собирайте плоды с конца лета, когда они приобретут темно-пурпурную окраску. Подождите, пока они слегка сморщатся, и тогда аккуратно срежьте их секатором. В холодильнике собранные плоды могут храниться неделю.

Вредители

В теплице маракуйю повреждают (хотя и очень редко) белокрылка, тля и красный фруктовый клещик. Тля является переносчиком вируса огуречной мозаики, из-за которого листья покрываются желтыми крапинками и растение теряет силы. Препаратов от этого заболевания нет, поэтому растение следует выкопать и уничтожить.

Сок – для здоровья

В тропических странах из маракуйи в основном делают сок, который не только приятен на вкус, но и очень полезен для здоровья. Некоторые врачи утверждают, что сок маракуйи замедляет образование раковых клеток.

Фенольные кислоты и флавониды, содержащиеся в данном фрукте, оказывают защитную функцию для сердечной мышцы.

Также маракуйя известна своей противомикробной активностью. А если вы страдаете бессонницей, то выпив стакан сока маракуйи, заснете сном младенца.

В лечебных целях маракуйю используют:

  • для облегчения симптомов ревматизма и подагры;
  • как седативное, успокаивающее средство;
  • для лечения инфекций мочеполовой системы;
  • как мягкое мочегонное средство;
  • для лечения астмы.

Как ее едят

Те, кто первый раз видит этот фрукт, задаются вопросом: как его есть? Все очень просто. Нужно при помощи ножика аккуратно разрезать шкуру по кругу (не как помидор – пополам, а именно по кругу). Лезвие ножа должно войти в плод на полсантиметра. Потом быстро разъединить две половинки, чтоб не вытек сок. Кушать чайной ложечкой желтую плоть с семенами. Семечки приятно щелкают на зубах, а аромат плода вызывает желание есть его еще и еще.


     04.06.2013     Просмотров: 10974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость