Любопытные особенности монстеры

В комнатных условиях листья монстеры в среднем имеют длину порядка 30 см, но могут быть и значительно больше.

Воздушные корни монстере очень нужны, потому что с их помощью она дополнительно получает питание. Удалять их нельзя, так как растение тут же ослабнет и его развитие станет медленным. Для создания более симпатичного вида и питания воздушные корни монстеры нужно направить в горшок с растением или в другую емкость, наполненную питательной землей.

Почему монстера «плачет»? При достаточно влажном воздухе и обильном поливе монстера начинает работать «барометром»: при резкой перемене давления воздуха, в пасмурную погоду монстера «плачет». Такое происходит, когда из-за влажного воздуха испарение с листьев невелико, а корни монстеры при этом впитывают из почвы много влаги. При сухом воздухе эта влага просто испаряется с листьев монстеры, а при влажном – выделяемая (из водных устьиц листа) вода скатывается с листьев каплями.

В комнате со сравнительно влажным воздухом для уменьшения «плача» можно уменьшить полив монстеры, так как большее количество нужной влаги она сама будет добывать себе из воздуха.


     27.03.2012     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость