Листопад у азалии

Здравствуйте. На 8 Марта мне подарили азалию. Она как-то быстро отцвела, а сейчас уже и листья сбросила. Неужели погибла или так и должно быть?

Елена Устинова, г. Курск

Нет, так быть не должно. Азалии нужно много света, но не прямые солнечные лучи; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать). Удобрять ее нужно два раза в месяц весной и летом.

Азалия - капризуля и не любит резких изменений условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Ее нужно обязательно держать в прохладном месте. Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию два-три раза в сутки опрыскивают водой. После окрашивания бутонов нужно почаще опрыскивать воздух вокруг азалии, стараясь не попадать на цветы. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и ее недостаточной кислотности. Они также могут терять окраску при использовании жесткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду или подкисливайте лимонной кислотой. От слишком сухого и теплого воздуха тоже могут опадать листья.

Организуйте за азалией правильный уход, обследуйте ее на предмет наличия вредителей. Проведите цикл опрыскиваний кроны раствором Эпина для восстановления иммунитета растения.

Если облетели все листья, скорее всего азалия погибла. Можно проверить, сломав одну из веточек. Если на сломе виднеется зеленый цвет стебля и веточка плохо ломается, гнется, то можно попытаться спасти, соблюдая все условия агротехники (прохлада, светлое место, кислая почва, адекватный полив и т. д.). Если веточка сломалась легко, с треском, на сломе коричневый цвет, то азалия погибла.


     12.05.2011     Просмотров: 3090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость