Купила бугенвиллию

– Здравствуйте. Я недавно купила в гипермаркете горшочек с цветущей бугенвиллией. Но что это за растение и как за ним ухаживать – не знаю. Понимаю, что покупать растения, ничего о них не зная, глупо. Но раз я его приручила – значит несу за него ответственность. Расскажите, пожалуйста.

Наталья Мамонова, г. Воронеж

бугенвиллия

Бугенвиллии – невысокие деревья или чаще кустарники. Побеги ползучие, лазящие или цепляющиеся, с редко расположенными шипами. Необычайную декоративность придают им яркие лилово-фиолетовые прицветники, окружающие группы из трех мелких желто-кремовых цветков, цветоножки которых приросли к средней жилке прицветников. В естественных условиях на родине (Бразилия) цветут круглый год.

На курортах Турции и Египта бугенвиллиями засаживают перголы, заборчики, балкончики и т. д. Почти каждый человек, съездивший за границу, обязательно фотографируется на фоне этого цветущего растения.

Для опоры используют шпалеры, решетки. Во время роста требуется обильный полив, но без застоя воды. До августа – еженедельное внесение удобрений. Умеренность, но регулярность – вот тайна правильной обрезки бугенвиллии. После каждой вспышки цветения укорачивайте молодые приросты наполовину – это побуждает растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек.

Поскольку у бугенвиллии цветков больше на коротких побегах нежели на длинных, – не обрезайте ветви до старой древесины, иначе растение практически перестанет ветвиться. У нас бугенвиллию используют как подставочную культуру для подвесных ваз, в декорировании беседок с прикрытием.


     14.08.2012     Просмотров: 3121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость