Краспедия – эффектный сухоцвет

 Краспедия – довольно стойкий сухоцвет, который очень эффектно выглядит в композиции из бессмертников благодаря своей форме, оригинальной фактуре и яркости соцветий. Внешне это растение очень похоже на альпийский лук (аллиум): на высоком стеблей без листьев – ярко-желтый шар. Только у аллиума соцветия-шары в несколько раз крупнее, а цветки краспедии в диаметре в среднем 2,5 см.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зацветает краспедия в августе и сентябре. Зрелище это очень красивое и солнечное благодаря цветкам желтого и оранжевого оттенка. Когда соцветия высыхают, они становятся твердыми, ими даже стучать можно – не рассыплются.

Секреты выращивания

Лучше всего выращивать краспедию через рассаду, так как в открытом грунте ее мелкие семена прорастают с большим трудом. Они настолько крошечные (в одном грамме тысячи семян), что даже самый тонкий слой земли не даст росточкам пробиться.

Сеять нужно в ящички на влажную землю и не присыпать (как петунию), а ящик накрыть пленкой или листом стекла. Время посева – март. Сеять раньше смысла нет: это растение соотносит цветение с длительностью светодня. Поэтому если посеять краспедию раньше, все равно зацветет сухоцвет в конце августа-сентябре.

Когда соцветия распускаются в полной мере, их срезают, связывают по 10-20 стеблей и вешают сушиться «вниз головой» в месте, где нет прямых солнечных лучей.

Композиции из сухоцветов краспедии оживляют интерьер, делают его более жизнерадостным. Этот сухоцвет может стоять целый год. А потом его лучше заменить на свежий – все-таки в соцветиях собирается пыль.


     16.10.2013     Просмотров: 4023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться