Космическая космея

Ох, уж эта красотка! И почему многие не привечают ее в своих садах? Уж очень она хороша своей деревенской красотой, трепетностью нежнейших лепестков, ажурностью листвы и неприхотливостью.

Сейчас уже и не вспомнишь, чему она обязана своим названием. Некоторые говорят, оно произошло от греческого «kosmeo» - украшение. Другие говорят, что свое название она получила за сходство своих ярких соцветий на фоне перистой листвы со звездами на ночном небе.

Как уже упоминалось, наша красавица нетребовательна к почвам, но посадив ее в плодородный грунт на солнечное место, даже одиночное растение вы можете сделать главным украшением клумбы или газона.

Еще до цветения космеи своей перистой ажурной листвой создают пушистое зеленое облако. А уж когда начнут один за другим раскрываться цветки, то космея вполне оправдывает свое второе название - красотка.

Размножение. Размножают семенами, сеют непосредственно в грунт в ранние сроки. Сеянцы прореживают на расстоянии 35-40 см. Цветение во второй половине лета, очень обильное. Используют для декорирования малоинтересных мест участка, для создания заднего плана на рабатках и в сборных цветниках, а также на срезку.


     14.10.2009     Просмотров: 2440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость