Комнатный лимон

Небольшие изящные деревья с блестящими темно-зелеными листьями наполняют комнату ароматом грез, ослепляют белизной цветов и радуют пупырышками зеленых точек, которые со временем нальются золотым блеском плодов, принеся здоровье и счастье домочадцам.

Размещать лимоны в комнатных условиях можно на любых окнах, даже на северных. Плодоносящее деревце можно вырастить из семян, посадив их сразу же после извлечения из плода. Через 2-3 недели появятся всходы. Сеянцы таких лимонов начнут плодоносить не ранее восьмого года, а в некоторых случаях вам придется ждать 20-30 лет.

Следующий путь получения плодоносящего деревца - это прививка, для чего в крону сеянца, достигшего годовалого возраста, прививают почку или черенок от плодоносящего экземпляра. Такое растение начинает цвести на 2-3 год, а оставлять плоды желательно, начиная со следующего года после цветения, обязательно придерживаясь правила: 10-15 вызревших листочков на одну завязь.

Другой способ - черенкование. Берем одревесневевший черенок годовалого прироста с 3-4 листьями с плодоносящего лимона и обрабатываем его стимулятором корнеобразований. Затем высаживаем в промытый речной песок, накрываем банкой, увлажняем по мере надобности, держим на светлом, но не солнечном месте, через месяц происходит укоренение. Пересаживаем в плошку емкостью литр и постепенно приучаем к открытому воздуху. Самый простой способ - купить лимон соответсвующего возраста и размера.

Лимонное дерево не требует сильной обрезки. Листья и молодые побеги выполняют функции хранилищ питательных веществ, и хорошее плодоношение может обеспечивать только разветвленная и облиствленная крона. Секрет ускорения начала цветения находится в формуле прищипки растения. Каждый раз на молодом побеге необходимо оставлять всего 3-4 листочка, прищипывая или удаляя ножницами верхушку. Деревца лимона, сформированные таким образом, выглядят компактно. Листва крупнее в 1,5-2 раза, а самое главное, накоплено 100% веществ, необходимых для пышного цветения и успешного плодоношения. Лимоны, сформированные таким способом, зацветают уже на первый год, практически не болеют и не сбрасывают листвы. Кстати, замечено, что свежие яблоки, лежащие рядом с растением, вызывают опадение листвы и цветоносов.

Второй секрет ускорения цветения в том, что выращенное из черенков лимонное деревце следует не пересаживать, а производить перевалку до 2-х летнего возраста. Переваливают лимон в тех случаях, когда корневая система заняла весь объем емкости и стала выходить из дренажных отверстий в объем в 1,5-2 раза больший первоначального.


     01.10.2009     Просмотров: 3146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость