Китайские фонарики физалиса

Это многолетнее растение высотой 40-60 см семейства пасленовых. Оно является родственником давно знакомых нам овощей - томата и картофеля.

У нас физалис используют как декоративное растение и высаживают его в цветниках. «Китайские фонарики» очень популярны для создания зимних букетов и икебаны. Плод физалиса обыкновенного - маленькая круглая ягода (до 1 см в поперечнике) оранжево-красного цвета. Она покрыта разросшейся чашечкой, которая образует «фонарик» в виде сердечка ярко-красного цвета. Другие виды физалиса имеют крупную, до 4 см, ягоду и чашечку светлого цвета.

Выращивают его через рассаду, подобно томатам. Физалис обыкновенный может служить лекарством при камнях в почках и мочевом пузыре, при гнойных воспалениях мочевыводящих путей, водянке, подагре и суставном ревматизме, так как он обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами. Лекарственным сырьем являются плоды без чашечки (она ядовита!). Употребляют свежие плоды, сок или отвар. За день бывает достаточно съесть 10-15 штук ягод или выпить 20 г сока.

Для приготовления отвара берут 20-30 сухих ягод на пол-литра кипятка, варят 5 минут. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.

 


     24.09.2009     Просмотров: 2080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость