Картофель, устойчивый к колорадскому

 Злейший враг картофеля – колорадский жук. Чтобы полностью его истребить, требуется не менее пяти обработок. Вот только если обрабатывать картофель одним препаратом без замены на другой, то жук быстро к нему привыкнет. Поэтому ученые всех стран стараются вывести устойчивые сорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Селекционеры пытались создать картофель с неприятным для жука вкусом и грубыми листьями. И такие сорта уже есть – Никулинский, Зарево, Пересвет, Резерв, Темп. Правда, они лишь относительно устойчивы к колорадскому жуку.

Дальше всех продвинулись американцы. Они с помощью так называемой трансгенной селекции получили три устойчивых к колорадскому сорта: Рассет Бербанк, Супериор, Атлантик. Но далеко не все готовы выращивать генетически модифицированные растения. Многие специалисты убеждены, что подобные сорта вредны.

Да и устойчивые сорта рискуют быть распробованы колорадским жуком. Поэтому, какой бы невкусный для вредителя картофель вы не посадили, маленькую грядочку надо отвести под обычные сорта. Она послужит приманкой для колорадских жуков, которые будут на ней собираться и откладывать яйца. Небольшую грядку несложно будет опрыскать.

А препаратов для этого немало. Это и проверенные временем МоспиланАктара, и поновее: Конфидор, Искра золотая и Зубр, и смесь из двух инсектицидов – Алатар. Предлагается также Престиж, которым обрабатывают клубни еще до посадки.

 

Цветы на защите картофеля

Одновременно с посадкой картофеля необходимо посадить поблизости отпугивающие жука растения: календулу, бархатцы, маттиолу, бобы, фасоль, яровой чеснок. Наиболее полезно будет огородить картофельный участок со всех сторон забором из бобов, посаженных в один ряд. А через каждые 7-8 рядов картофеля посадить один ряд бархатцев. Не помешают по углам и несколько кустиков полыни или пижмы. Помимо того, что ваш картофельный участок будет сказочно красив, цветы хорошо защитят его и от подземных разбойников – нематоды и проволочника.

 

Народный совет

При посадке картофеля в лунки необходимо класть по пригоршне луковой шелухи. При гниении луковая шелуха издает неприятный для жука запах, и «хищник» долго не появится на участке.


     22.10.2013     Просмотров: 4246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться