Как вырастить розу из черенка

– Здравствуйте. Мне подарили букет шикарнейших роз. Очень хочу вырастить такие на своем участке. Мне подруга сказала, что их легко можно отчеренковать. Расскажите, как сделать так, чтобы шанс приживаемости черенка был максимальным.

Евгения Чеботарь, г. Воронеж

Отвечает наша постоянная читательница (большая любительница выращивания роз) – Галина САДЧИКОВА из г. Новочеркасска Ростовской области:

– Покупать саженцы розы довольно накладно, ведь не всегда расхваленный продавцом сорт оправдывает ожидания. К тому же большинство сортов продается привитыми. Прививки частенько вымерзают, оставляя мне на память заросли шиповника. Да и без этого приходится регулярно «дикарей» вырезать, чтобы не забили сорт. Поэтому для себя я давно решила – не переплачивать и не мучиться потом с лезущим из-под земли шиповником. Уже лет двадцать развожу розы только черенкованием и считаю, что «съела на этом собаку». Вот мой любимый способ, обеспечивающий практически 100-процентную приживаемость при условии, конечно, что черенок свежий.

Секрет заключается в следующем. Возьмите один крупный клубень картофеля и удалите с него все глазки, чтобы не было ни одного ростка. Черенок розы одним концом воткните в клубень, а клубень закопайте в землю. Черенок розы, который должен быть виден из земли, полейте и накройте стеклянной банкой. Черенки из клубня получают необходимые питательные вещества. Главное – их нужно регулярно поливать.

На черенки для розы используют среднюю или нижнюю часть побега толщиной 5-6 мм. На ней должно быть две-три почки. Верхний срез черенка должен быть прямым и находиться на расстоянии 0,5-1 см выше почки; нижний край должен быть срезан под углом и находиться на 2-3 см ниже почки. Все срезы должны быть гладкими, без рваных краев, так как в противном случае может образоваться гниль, и черенок погибнет. Поэтому срез нужно делать острым ножом. Листовые пластинки нужно максимально укоротить, нижний лист и все шипы удалить.

Наши советы

Традиционный способ укоренения черенков роз (и не только) в банке с водой не всегда бывает удачным. Несколько проверенных секретов помогут вам в этом непростом деле.

  • В одной емкости лучше укоренять небольшое количество черенков. Например, жимолость не даст корни, если в двухсотграммовой емкости будет находиться больше трех черенков;
  • Образованию корней на черенках благоприятствует непрозрачная емкость.
  • При испарении воды из емкости воду лучше долить, а не заменять полностью;
  • Если в емкости много воды, то в нижней части мало кислорода и черенки могут загнить;
  • Часто для черенкования выбирают длинные побеги. Между тем, чем ниже к земле расположен отрезок стебля для черенка – тем быстрее и лучше он укореняется. В первую очередь это относится к розам;
  • Чем старше растение, с которого взят черенок, тем хуже он укореняется;
  • Лучше всего укореняются черенки с молодых боковых веток;
  • Если на черенках нет листьев – корни могут образоваться в темноте. Если на черенке есть один, даже небольшой, листик – для его укоренения нужен свет.

     11.09.2012     Просмотров: 3919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость