Как выращивать лобелию

Здравствуйте, уважаемые работники редакции. Выписываю вашу газету и читаю с удовольствием. Этой весной я получила от вас в подарок пакетик семян с лобелией. Посеяла их, но почему-то у них с одной стороны листья зеленые, а с другой - темные. Цветы цветут, но как ухаживать за ними, я не знаю. Как и когда поливать, какая земля им нужна, многолетние ли это цветы или однолетние, любят ли они солнце. И так далее.

Очень жду ответа.
Пармузина В. К.,
г. Волгоград

Лобелия — растение однолетнее.

Выращивают ее как рассадным методом (сеют в феврале - марте), так и сразу в саду, только в теплице (обычно после 15 апреля). Первые, естественно, зацветут раньше и ухода требуют больше. Сеять надо редко, по поверхности влажного компоста. Поставить в теплое место. Выращивать на свету, защищая от прямых солнечных лучей. Когда сеянцы достаточно подрастут, рассадить по одному или маленькими группами на расстоянии около 5 см друг от друга. Акклиматизированную рассаду высадить в грунт в мае с шагом 15-20 см.

Лобелия совершенно не переносит застоя воды, даже временного, очень осторожно с удобрениями: лучше не переборщить. Ну, и, конечно свет, от недостатка которого растения вытягиваются. В саду многие пункты ухода за рассадой отпадают. Из опыта выращивания скажу, что после высадки растений во всякие горшочки и вазоны, лобелия очень отзывчива на подкормку сульфатом калия, цветение настолько обильное, что зелени среди ее цветочков не найти. Очень хорошо выглядит на альпийских горках и клумбах вокруг более высоких растений.

В остальном уход за этими цветами обычный.


     16.12.2009     Просмотров: 1900  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость