Как выращивать горечавку

Проще перечислить те места, где горечавка расти не может. Это настолько уживчивое растение, что может обитать почти во всех климатических зонах. Она, как настоящий экстремал, взбирается на Эверест, выдерживает сибирские морозы и жарится в горах Средней Азии. Но вот парадокс: слышим о ней много, но увидеть ее удается не каждому цветоводу. А уж кому хоть раз довелось любоваться сине-неоновым цветением, тот обязательно сажает горечавку у себя на клумбе. 

width=500

 

Горечавка в альпинарии

Невероятно синие подушки цветов горечавки – это обязательный атрибут альпийских горок. Но, увы, пока только в Европе. По непонятным причинам многие наши цветники остаются последней крепостью, не покоренной неоновой красотой горечавки.

 

Сорта и виды

На сегодняшний день насчитывается почти 90 видов горечавки. Это однолетники и многолетники, травянистые полукустарники. И все они цветут в разное время: одни весной, другие летом, третьи осенью. И к каждому виду нужен свой подход. Давайте разберемся, какие виды горечавок нам сейчас предлагают на рынках и в специализированных магазинах.

 

Альпийская горечавка бесстебельная. 

width=400

Цветет крупными одиночными синими или белыми цветками.

 

Горечавка весенняя и горечавка пиреней ская

Цветки похожи на пропеллер с рас простертыми в стороны лопастями-лепестками.

 

Европейская горечавка ластовенная и азиатская горечавка семираздельная

width=500

Более просты в разведении. Очень кра сивы, предпочитают полутень и плодородную листо вую землю.

 

Горечавка желтая  

width=400

Массивное растение, до 1,5 м высотой, с широкими сизыми листьями и желтыми цветками. Она устойчива в культуре, к почве малотребовательна, но ей необходимы солнечные участки. Горечавки все такие разные, но все такие красивые. Из семян их выращивать проблематично: всхожесть сомнительная, и зацветают они на 3-5-й год после посева. Поэтому лучше купить готовые растения в горшке. 
При покупке лучше всего, чтобы горечавка была в горшочке и цвела – так хотя бы будет уверенность, что растение здорово.
 

Правила ухода

Как это ни странно, но самые злостные недруги горечавок – не болезни, а кроты, мыши и слизни.

 

Почва

Поскольку существует много видов горечавки, то и почву нужно подбирать для каждого вида соответствующую. Желтая и весенняя требуют рыхлых, богатых, увлажненных почв. Бесстебельная лучше развивается на каменистой почве, а весенняя – на умеренно влажной.

 

Размножение

 Делением куста, черенкованием и семенами. Для семян обязательна холодная стратификация. Кусты делят весной или в начале осени. Горечавки плохо переносят пересадку, поэтому пересаживайте их с большим комом земли и обильно поливая.


     02.04.2013     Просмотров: 5709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость