Как ухаживать за туберозой

В старину тубероза считалась одним из самых популярных цветков. К сожалению, сейчас о ней подзабыли и редко в каком саду ее можно встретить.

тубероза

Мне клубенек туберозы достался в подарок. А я в свою очередь передарила его маме. А все потому, что видела этот цветок на фотографиях, и его вид мне показался очень неказистым.

На следующий год в конце июля я осталась на маминой даче с ночевкой. И... не смогла заснуть от окружавшего меня восхитительного аромата. Оказывается, так пахла скромная и «неказистая» тубероза! Вот такой скромницей с сюрпризом она оказалась.

Где растет

Вырастить туберозу в условиях Средней полосы нелегко, на Юге – гораздо проще. На Черноморском побережье Кавказа туберозу разводят в открытом грунте ради душистых цветов и как эфирномасличное растение.

Когда сажать

Клубнелуковицы и детки туберозы высаживают в открытый грунт (на глубину 2-3 см, детки – мельче) в мае, а в южных регионах – и под пленочные укрытия в апреле.

Для посадки туберозы желательна хорошо дренированная и плодородная почва. Детки сажают отдельно от взрослых клубней. При посадке не размещают клубни слишком часто (не ближе 5 см, междурядья в грядах не менее 15 см), потому что каждый клубень (и детка в том числе) даст многочисленное потомство. Время появления всходов туберозы (обычно через месяц) зависит от температуры и влажности почвы; разложение в почве органических веществ (навоза, соломы и др.) с выделением тепла ускоряет всходы.

Для ранневесенней посадки в горшки клубни туберозы можно прорастить в марте в теплом месте (+25 С), поместив их во влажный мох. Горшки наполняют субстратом (дерновая, парниковая земля, перегной, песок в равных частях) и сажают проросшие клубни; в открытый грунт подросшие растения пересаживают после окончания весенних заморозков. За сезон туберозу подкармливают 3-4 раза; избыток азота вызывает вытягивание и полегание растений, провоцирует появление вредителей (клещи, слизни и др.) и болезней.

Когда цветет

Цветение рано посаженных взрослых клубней туберозы начинается в июле, а посаженных позже – в августе-сентябре (в регионах с теплым климатом цветение продолжается и в октябре). После цветения туберозу уже не поливают.

Некоторые, хорошо выросшие за сезон, детки туберозы тоже могут зацвести в год посадки. Если выкопать их с комом земли и поместить в горшок, есть шанс получить цветы туберозы в зимнем саду в декабре-январе.

Хранение клубней

В открытом грунте клубни вызревают обычно к концу сентября; их выкапывают в октябре (после первых значительных заморозков). При длительном похолодании с температурой ниже -2 С мороза клубни туберозы могут вымерзнуть.

Выкопанные растения просушивают при высокой температуре (около 40 С), с помощью вентиляции. Затем сухие листья обрезают, оставляя «пенек» около 2 см; корни подрезают до 0,5 см. Детку не отделяют от материнских клубней, чтобы она не пересохла во время хранения. Осенью досушивают и хранят посадочный материал туберозы при комнатной температуре, а затем пересыпают его сухим песком и убирают до весны в сухое прохладное место с температурой +10 С. В регионах с мягким климатом тубероза клубненосная хорошо зимует в открытом грунте.


     25.09.2012     Просмотров: 5393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость