Как ухаживать за папоротником

Приобрела уже большой папоротникв магазине (см. фото). Цветы, купленные в магазине, как правило, дома «загибаются», а я очень хочу сохранить цветок. Какие мои дальнейшиедействия? Буду рада Вашим советам!

Анна Большакова

Папортники, растущие в комнате, происходятиз тропических и субтропических стран, поэтому их надо беречь от холода и сквозняков.

Для содержания папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна. Папоротники нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Папоротники не переносят сквозняков, холодного резкоговоздуха, но в тоже время нуждаются в регулярном проветривании помещения. Плохо переносят дым и пыль.

Полив папоротников должен быть регулярный,так, чтобы не допускать пересушкиземляного кома. Увядшие от недостаткавлаги листья уже не оживают. Когда у растения наступает период роста, полив увеличивают, с наступлением периода покояи остановкой роста полив постепенно уменьшают, но никогда не прекращают. Излишняя сырость тоже вредна для папоротников.Вода для полива должна быть мягкой и не содержать извести.

Если в результате пересушки у папоротникапотеряна зелень, то на растении нужно обрезать все листья и поставить его на светлое место и содержать землю в умеренно влажном состоянии. Вскоре появятся новые листья.

Папоротники нужно опрыскивать не менее двух раз в день, а в жаркие летние дни от 3 до 5 раз в день. В теплых помещенияхпапоротники нужно опрыскивать теплой водой. Если папоротник посажен в глиняный горшок, то его можно обернутьсырым мхом, а также прикрыть мхом сверху землю в горшке.

 

Проблемы выращивания

 

Листья желтеют, на них появляютсякоричневые пятна: слишком высокаятемпература в помещении. Выше25 0C температура для папоротников не желательна. С повышением температуры влажность тоже надо повысить.

Листья желтеют, растение плохо растет: слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые: слишком интенсивное солнечное освещение.


     24.02.2011     Просмотров: 2127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость