Как ухаживать за монстерой

У меня растет монстера, ей шесть лет. Она почти упирается в потолок, но нижние листья мелкие, а все кончики, уголочки подсыхают и скручиваются. Не могу понять, в чем дело. И растет она в большой кадке в полутени, и подкармливаю регулярно. Очень мне ее жаль.

Галина Новичкова, Волгоградская обл., Иловлинский район, ст. Новогригорьевская.

Здравствуйте! По своему опыту знаю, что для хорошего развития и декоративного вида монстеру лучше размещать у достаточно светлого окна, но избегая попадания прямых солнечных лучей. Края листьев отсыхают чаще всего при содержании зимой в сухих теплых помещениях с центральным отоплением. К сожалению, иногда этого избежать невозможно, так как нереально улучшить условия.

В настоящее время в продаже имеются увлажнители воздуха. Если это не по карману, попробуйте «домашние» средства: поддоны с влажным керамзитом, открытые сосуды с водой рядом с растением. Воздушные корни, которые активно отращивает взрослая монстера, погрузите также в сосуды с водой. И добавляйте воду по мере испарения.

Отсохшие кончики я удаляю ножницами до живой ткани, сохраняя форму листа.

Не допускайте сильного запыления листьев, регулярно протирайте их влажной тряпочкой. Монстера любит обильный полив, но не переувлажнение.

Крупные растения обычно содержатся в больших горшках, почва в них подсыхает достаточно медленно. Если монстеру переувлажнять, то кончики листьев тоже могут темнеть, но при этом между зеленой тканью листа и темным концом образуется заметная желтая полоса. При недостатке полива и от общей сухости воздуха такой полосы нет. Край листа темнеет и сохнет.

Также монстера любит частые опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры. Для хорошего развития обеспечьте растение надежной опорой, разворачивайте его по мере роста листьев, подвязывайте к опоре. В период активного роста, с марта по октябрь, подкармливайте комплексным удобрением, следуя инструкции. Удачи!

 


     14.02.2012     Просмотров: 2341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость