Как ухаживать за миртом

В уходе за миртом есть ряд тонкостей, о которых нельзя забывать. Например, мирт – влаголюб и, если оставить его даже на короткое время без полива, то он быстро погибнет.

Недостаточная влажность, особенно зимой, тоже неблагоприятно сказывается на развитии мирта. Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным.

Зимой мирту необходимо обеспечить прохладное содержание вдали от радиаторов отопления. Подходящим местом для него будет кухня, где влажность воздуха значительно выше, чем в других помещениях квартиры. Рекомендуется ставить рядом с растениями широкие поддоны с водой.

Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.

Если, несмотря на все усилия, листья засохли, не торопитесь выбрасывать растение. Есть вероятность, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через один-два месяца сформируется куст высотой 20-30 см.

Мирт растет довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги достигают 30 см, поэтому за три-четыре года можно получить красивый кустик.


     19.02.2013     Просмотров: 2949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость