Как сохранить георгины

Эти замечательные цветы заслуживают внимания. Их великолепные высокие и крупные соцветия прекрасно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках, закрывая не совсем привлекательные уголки.

георгины

После первых заморозков, при почернении листвы, следует аккуратно откопать корнеклубни георгинов, срезать стебли, оставив «пеньки» высотой 10-15 см. Палочкой осторожно убрать почву с клубней и слегка просушить в проветриваемом помещении. Не допускать слишком сильного высыхания.

Сморщенные и пересушенные корнеклубни хуже хранятся, а весной дают довольно слабые побеги. Но, если их, с другой стороны, плохо просушить – возможно прорастание почек уже осенью, а это тоже отрицательно сказывается на развитии растений в дальнейшем.

георгины

При плохой просушке могут загнивать и корневая шейка, и корнеклубни. Для предотвращения этого георгины следует обработать (опудрить) золой или мелом. В некоторых случаях их обмакивают в глиняную болтушку, в которую добавляют немного медного купороса, и подсушивают.

При хранении георгинов поддерживают температуру +3-5 C, а влажность воздуха – 60-70%. Необходимо, чтобы в помещении была вентиляция. В подвале размещать георгины нужно отдельно от овощей, чтобы не вызвать грибковых заболеваний на клубнях.

Сортовые клубни небольших размеров обмазывают жидким парафином, который создает защитную пленку от испарения. Но при этом следят, чтобы почка оставалась необработанной, свободно дышала. Можно держать клубни и на полках холодильника, выдерживая вышеуказанную температуру.


     03.10.2012     Просмотров: 3003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость