Как сделать садовые фонари

Такие замечательные фонари можно сделать из простых консервных банок. Их можно использовать не только в саду, но и на отдыхе на природе, и на обычном городском балконе.

Нам понадобятся:

  • разнообразные листья (или выре занные из бумаги фигурки) с интерес ными формами;
  • листы пергаментной бумаги;
  • скотч;
  • черный маркер;
  • жестяные банки;
  • песок и вода;
  • полотенце;
  • молоток и гвозди;
  • спрейкраски в цветовой гамме на свой выбор;
  • медная проволока;
  • «плавающие» свечи.

1. Подготовьте банки: заполните их песком, добавьте воду почти до верхне го края и поместите банки в морозил ку. Замороженная масса песка и воды даст поверхности банки упругость, ко торая будет очень нужна при пробива нии отверстий в ее стенках.

/

2. Для подготовки шаблона, по ко торому вы будете выбивать рисунок на банке, отберите листья (живые или вырезанные из бумаги), которые будут соответствовать размеру банки. Лучше сделать на банке несколько листьев со всех сторон, чем один большой, кото рый будет плохо угадываться. Положи те на выбранный листок прозрачную бумагу (кальку) и обведите на ней кон тур листа черным маркером. Если хотите, используйте любые другие шаблоны для выбивания рисунка на банках, просто распеча тайте приглянувшийся контурный рисунок на принтере и переведите его на пергаментную бумагу.

/

3. Когда вода полностью замерзнет, достаньте банку из морозильной каме ры и плотно оберните ее пергаментной бумагой с рисункомшаблоном. Выбе рите именно ту позицию шаблона на банке, которая вас устраивает. Когда вы найдете нужное положение рисунка на банке, закрепите бумагу с помощью скотча. Можно приклеивать края бума ги непосредственно к стенкам банки для лучшей фиксации.

/

Положите банку на сложенное по лотенце, это смягчит удары и защитит рабочую поверхность. С помощью мо лотка и острого гвоздя пробивайте отверстия по контуру рисунка. Можно менять диаметр гвоздей в зависимо сти от того, что вы выбиваете: контур листьев и толстые прожилки – круп ным гвоздем, тонкие жилки – тонким гвоздем. Когда полностью выбьете рисунок, сделайте два больших от верстия друг напротив друга на верх ней части банки, ближе к краю. Через эти отверстия будет продета прово лока, за которую банки можно будет повесить.

Когда работа будет завершена, уда лите пергаментную бумагу, поставьте банку в миску и дайте воде с песком полностью растаять. Промойте банку и дайте ей хорошо высохнуть.

4. Краской из баллончика покрась те стенки фонаря внутри и снаружи. Можно выкрасить банку целиком в один цвет, а можно изнутри покрасить банки белой краской, это сделает свет от свечей, что будут стоять внутри, не сколько ярче. Дайте краске высохнуть между слоями. Краска, кстати, несет не только декоративную функцию, но и помогает предотвратить ржавчину, если вы делаете фонари для улицы.

/

5. Если вы хотите повесить фонарь, отрежьте около 60 см проволоки и вставьте ее концы в отверстия на бан ке, которые вы специально пробили для подвешивания. Закрепите концы проволоки. В принципе, фонари можно сделать не подвесными, а напольными или настольными, тогда проволока не нужна. На дно банки насыпьте немного песка, примерно на 11,5 см высотой. И уже на песок ставьте «плавающие» свечи (которые в жестяных чашечках). Песок предотвратит свечной футляр от перегрева, чтобы вы могли легко их вынуть и заменить, когда свеча полно стью растает и догорит.

/

 

/

 

/

 

/


     28.02.2013     Просмотров: 3561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость