Как размножить монстеру

Здравствуйте. Можно ли посадить монстеру из воздушных корней? Если нет, то как лучше ее посадить (размножить)?

С уважением, Мария Приходько, Ростовская обл., ст. Тарасовская

Размножают монстеру стеблевыми черенками. Для этого стебель делят на части. Каждая часть должна иметь не менее двух почек. Далее в приготовленную емкость с легким грунтом горизонтально укладывают черенок так, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, но не засыпают землей. Накрывают банкой для сохранения влаги. Время от времени банку снимают для проветривания. Когда появится первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.

В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок отрезают от материнского растения и высаживают в свой горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.

Неплохо подходит для монстеры размножение воздушными отводками. Для этого делают надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60 см от корня. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают полиэтиленовой пленкой. Через четыре-пять недель появляются корни. После этого отводок отрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остается в своем горшке.

 


     25.10.2011     Просмотров: 2553  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость