Как посеять петунию с помощью снега

У петунии очень мелкие семена, поэтому ее посев у многих любителей цветов вызывает трудности и даже нежелание заниматься столь мелкой и трудоемкой работой.

Посеять равномерно петунию в землю довольно сложно, так как ее мелкие черные семена сливаются с темным грунтом. Сегодня мы расскажем, как без особых хлопот посеять петунию у себя дома и избежать тем самым лишних затрат. Здесь на помощь к нам придет обычный снег.

Для работы нам понадобятся: семена петунии, горшочек, лопаточка, любой фунгицид, кусочек стекла и... немного снега.

1. Заранее готовим горшки с землей. В чистые горшочки насыпаем почвенный субстрат, выдержанный при комнатной температуре не менее суток. Следим, чтобы до верха горшка осталось не менее 2-3 см свободного места.

/

2. Следующий этап заключается в выравнивании и легком уплотнении почвы в горшке. Позаботьтесь о профилактике возможных болезней ваших зеленых питомцев: за 24 часа до посева пролейте ее любым фунгицидом, например, раствором Фундазола или Ридомила.

/

3. С улицы домой заносим снег и сразу приступаем к работе, пока он не растаял. Кладем снег в горшок поверх почвенной смеси ровным слоем в 1 см.

/

4. Подготовленные заранее семена петунии аккуратно распределяем по снегу, стараясь делать это равномерно, избегая загущенности или, наоборот, изреженности посева.

/

5. Накрываем горшок кусочком стекла (если стекла нет, подойдет полиэтиленовый пакет и даже плотная бумага). Снег растает и таким образом увлажнит почву. Специально поливать ее не надо. Горшочки держим в умеренном тепле (оптимальная температура не более 20-23°С) и ждем всходов.

/

 


     14.02.2012     Просмотров: 2664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость