Хризантема королева осени

Редкий цветовод устоит перед необыкновенной красотой хризантем. Но прежде чем покупать эти растения, надо определиться, зачем и куда мы их посадим.

Наверное, лучше всего они будут смотреться на наших клумбах и в миксбордерах, тем более, что они неплохо гармонируют с осенним ассортиментом многолетников (астра кустарниковая, очиток видный, рудбекия, эхинацея пурпурная, золотарник гибридный) и однолетниками (бархатцы, агератум мексиканский, цинния гибридная, астра китайская). Хороши они и в вазонах.

Цветение хризантем начинается с середины июля и продолжается до наступления устойчивых заморозков. Иногда в теплые дни декабря распускаются, казалось бы, уже замерзшие бутоны.

Выращивание хризантем и уход за ними - не сложное дело. Самая главная и трудная задача – сохранить их зимой. Создать такие условия, при которых они выживут, будут хорошо расти и цвести. К сожалению, наши коварные зимы с морозами без снега и оттепелью в январе никак не устраивают этих восточных красавиц.

Поэтому приходится при посадке очень внимательно подбирать им место не только с эстетической точки зрения, но и учитывать их экологические запросы.

Если нет времени и возможности выращивать хризантемы с самой весны – не расстраивайтесь. Современные садоводческие рынки предлагают неплохой ассортимент этих осенних цветов.

А после первых морозов можно выкопать несколько великолепных кустов, посадить их в горшок и еще долго наслаждаться их красотой и, главное, их свежим и горьковатым запахом.

Формирование хризантем

Сотворение осеннего чуда

Чтобы хризантема обильно цвела, ее нужно правильно сформировать. Прищипку делают один или два раза за сезон в зависимости от сорта и от того, какой бутон оставляют для цветения. Прежде всего удаляют верхушку стебля, оставляя 3-5 пар листьев. Таким образом формируют разветвленный куст, на котором закладывается больше цветков. После прищипки боковые побеги развиваются равномерно, растение выглядит стройным и компактным. Крупноцветковые хризантемы и поздно посаженные черенки обычно не прищипывают. Важно провести операцию вовремя, поздняя прищипка отрицательно сказывается на качестве соцветий.


     26.10.2009     Просмотров: 1886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость