Хоста - жемчужина тенистого сада

С хостами я познакомилась много лет назад. На центральном рынке в Ростове-на-Дону в магазинчике, расположенном в подвале, приобрела пакетик с корешками растения с громким названием «хоста». Купилась, как всегда, на яркую упаковку. Приехав домой, с недоумением рассмотрела заморыша в пакете и решила: «Жить, наверное, не будет». Но все-таки выделила ему место в дальнем темном углу сада, посадила и забыла. Каково же было мое удивление, когда в мае я обнаружила его темно-зеленые листья с полосками ярко-лимонного цвета. Я уже и думать забыла о том, что посадила осенью. Так началось мое знакомство, а потом и любовь к этому растению, которое своими стойкостью и красотой смогло доказать, что достойно внимания к себе.

Селекционеры — народ неугомонный. из всех видов хост (их около 70, они скрещиваются друг с другом), были получены сотни новых сортов и гибридов. Хоста покоряет своим очарованием, разнообразием и цветовой палитрой: темно-зеленые глянцевые, бело-желто-зеленые с восковым налетом, почти серые с металлическим отливом, с гофрированными краями. Неподражаемы сорта с золотистой, синей и голубоватой окраской листьев. А чего стоят сорта со спиралевидной формой листвы! Словами тут не опишешь — надо смотреть.

 

Отношение к свету

 

Интересно, что окраска листьев хосты — это не генетически заложенная информация. Все зависит от количества солнечного света, получаемого растением. Синий и голубой цвет хосты сохранится только в полутени или на затененных после полудня участках. Высаженные на солнечном месте, эти красавицы потеряют свой неповторимый цвет, одевшись в обыкновенную зеленую «одежду».

Хосты, имеющие желтые, золотистые и белые пятна, более устойчивы к солнечному свету. Но на солнечных участках листва приобретает неряшливый вид и выгорает. Такие растения лучше сажать там, где солнце появляется только в утренние и вечерние часы. постоянно находясь в тени, золотые хосты потеряют окраску и станут зелеными.

 

Гиганты и карлики

 

Различные сорта и гибриды хост отличаются не только цветовой палитрой и формой листьев, но и размерами куста: от малюток до гигантов. Миниатюрные сорта редко достигают высоты выше 5 см, а гиганты вырастают до 2 м.

Кстати, хосты можно назвать растениями-захватчиками. один куст способен быстро распространиться на целый метр в ширину, разумеется, при хорошем уходе. Но для любителей таких растений это не беда. Огромный, разросшийся куст хосты смотрится просто великолепно!

 

идеальное растение для цветника

 

В последнее время хосты пользуются большой популярностью среди садоводов. И это не случайно. Многие из нас - люди занятые, и ухаживать за цветниками нет времени. Хоста же как раз такое растение, которому нужен минимальный уход. Взрослые кусты образуют густые заросли и сорнякам нет никакого шанса пробиться сквозь них. Хосты - долгожители. На одном месте растение может «сидеть» 25 лет. Более того, чем старше цветок, тем он становится пышнее и красивее.

Хосты — неприхотливые растения. Их может выращивать даже начинающий цветовод, потому что какие-либо болезни у цветов бывают редко. Однако вредители у хосты все-таки существуют. Молодую листву могут облюбовать слизни и улитки. Хосты засухоустойчивы. Их корневая система устроена так, что растения могут долго обходиться без воды. Эти цветы холодостойкие, но первые весенние побеги все-таки нужно защищать от поздних заморозков. Размножение Чаще всего хосты размножают делением куста и черенками.

При делении кусты выкапывают ранней весной и делят на части так, чтобы каждая имела одну-две розетки листьев. Не пугайтесь, что в первый год посадки растение будет скромным. За два-три года оно разрастется и достигнет крупных размеров.

После посадки в первые недели хосты обильно поливают. Если появился цветонос, то его нужно удалить, чтобы растение направило свои силы на рост и развитие.

 

Особенности

 

Первые азотные удобрения вносят ранней весной.

Поливать желательно только под корень, а голубые сорта поливать по листьям вообще нельзя.


     18.03.2011     Просмотров: 2872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость