Холодные свечи дельфиниума

Дельфиниумы хорошо растут на умеренно влажной, богатой перегноем супесчаной и суглинистой почве. Сырые почвы непригодны для их выращивания.

Посадка на тяжелом глинистом грунте проводится в заранее вырытые ямки глубиной 30 см. В каждую ямку высыпают полведра перегноя и горсть порошкообразной извести или три горсти золы (при кислых почвах). Удобрения хорошо перемешивают с землей. При посадке следят, чтобы верхняя часть корневища находилась ниже поверхности почвы на 1-2 см.

В течение лета в первый год посадки регулярно рыхлят почву и ведут прополку сорняков. На второй год, весной и осенью, под кусты дельфиниумов вносят навоз или компост. Минеральные удобрения можно вносить из расчета 35-50 г аммиачной селитры, 35-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на квадратный метр.

Птичий помет в виде мелкого порошка вносят по 100-150 г на квадратный метр. Удобрять нужно только по влажному грунту!

На второй год дельфиниумы дают много побегов. Чтобы получить крупные соцветия, часть побегов надо удалить (или просто поделить делянку и рассадить растения). Когда стебли достигнут высоты 8-10 см, слабые выламывают у поверхности, оставляя 2-3 наиболее крепких. Когда садовые растения достигнут высоты 50 см, их следует подвязать к кольям, которые вбивают не очень близко к кусту, чтобы не повредить корневище. Подвязку надо делать неплотно. Под зиму кусты полезно прополоть, разрыхлить почву и увлажнить. В регионах с холодной зимой их нужно укрыть.

!На одном месте дельфиниумы не следует оставлять больше двух-трех лет, потому что центральная часть куста загнивает и растение хуже цветет.


     07.06.2011     Просмотров: 1438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость