Гибискус: сказочный южанин

Когда зацветает гибискус, все остальные декоративные растения отходят в тень: он затмевает всех.

Гибискусы можно разделить на три вида: есть сирийский гибискус, который разводят в садах; китайский гибискус, растущий в закрытых помещениях, и суданский гибискус, его мы употребляем в виде чая.
     В этой статье уделим внимание сирийскому гибискусу.
     Этот очень красивый, особенно в пору цветения, кустарник, который появился на улицах городов, в парках и скверах сравнительно недавно, приобрел большую популярность.
     это растение достойно того, чтобы завести его в саду и на даче. Растет он медленно, в благоприятных условиях достигает трехметровой высоты, цвести начинает с трех лет. Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формовке: в конце зимы обрезают стебли, чтобы увеличить ветвистость.
     Недавно появился гибридный сорт гибискуса (Hibiscus hybrida), достаточно морозоустойчивый для того, чтобы зимовать в России в открытом грунте на широте г. Воронежа. На зиму верхняя часть растений отмирает, а весной от корней появляется молодая поросль, зацветающая в тот же год. При надлежащем укрытии растение хорошо перезимовывает.
     Цветовая гамма гибискуса сирийского включает в себя все расцветки, кроме синего и черного цветов. Размер цветков колеблется от 5 до 30 см, они бывают простыми и махровыми.
     На сегодняшний день выращивают превосходные гибриды розы, которые цветут с весны до осени. Бутоны раскрываются поочередно. После опыления цветки опадают. Иногда завязывается плод в виде коробочки.
     Вырастая, куст становится более зимостойким, выдерживая температуру местного климата. Любит хорошую, плодородную, увлажненную почву, а также пересадки и обрезки. Размножается делением кустов или черенками, причем черенки укореняются даже в воде. При семенном размножении зацветает на 2-3 год.
     Цветет он только летом, каждый цветок держится только один день. Но бутонов много: хватает на несколько месяцев.

В тропических странах существует поверье, что гибискус – цветок страсти и любви. Его советуют выращивать тем людям, кто еще не встретил свою половинку или тем, кто желает упрочения и оживления уже существующих отношений.


     11.10.2010     Просмотров: 2579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость