Герань – красота и здоровье на подоконнике

Мы еще помним рассказы наших классиков, которые объявили герань символом мещанства. К счастью, те времена давно прошли и мы с удовольствием выращиваем на наших огородах и в палисадниках это не только красивое, но и, как оказалось, лекарственное растение. Недаром наши старушки так любят его сажать на окошках с пестрыми занавесками.

Герань

Агротехника

Уход за геранью совсем не сложен. Достаточно разместить горшок с нею на солнечное место, а весной ее можно поставить на балконе, или вовсе – высадить в грунт на даче. Полив ей нужен регулярный, по мере пересыхания земляного кома.

Размножение и пересадка

Размножается герань отростками и черенками, поставленными в воду. Пересаживают взрослые растения только тогда, когда горшок становится им мал.

В народе считают, что герань можно использовать как растение, способное защитить дом от отрицательной энергии. А ученые пришли к выводу, что растения герани очищают воздух от ядовитых и вредных примесей, выделяемых современными отделочными материалами, газовыми приборами, а также они уничтожают микробов.

Герань любого цвета дарит прилив сил, хорошее настроение и помогает обретать гармонию.

Кстати, запах герани не выносят комары, мухи, моль и мыши.

Поэтому выращивайте герань и будьте счастливы.

Герань

Это интересно!

Как использовали герань в разных странах

Еще с древних времен люди знали о целебных свойствах герани. Так, например, знахари острова Святого Маврикия рекомендовали втирать масло герани в кожу живота беременных женщин на последнем месяце. Считалось, что запах герани отгоняет злых духов, воспитывает веселый нрав у ребенка, стимулирует его умственные способности и охраняет будущую роженицу от депрессии и горячки.

В Древних Египте, Греции, Риме масла пеларгонии употреблялись не только в косметике, но и для лечебных процедур. Так, масло герани втирали в спину при больном позвоночнике. А вытяжками из листьев герани женщины лечили головные боли, закапывая снадобья в нос, и делали примочки на виски.

На Руси знахари рекомендовали герань:

– при «стрельбе в ушах и болях в них, тянущих и пульсирующих», методом «вложения в оные растертых листочков»;

– при заложенности носа – сок из листьев и цветков: по три капли в ноздрю;

– при воспалении век – промываниями глаз утром и вечером раствором медовой воды с геранью: «На 200 г воды 10 мелко порезанных листков комнатной герани, а лучше цветков в количестве 10 штук, затем добавить 1 чайную ложку меда, хорошенько взболтать и поставить при полнолунии на целую ночь».

Герань

Несколько народных рецептов

Диарея – настораживающий понос, не связанный с отравлением

3 ст. ложки с верхом кашицы из свежих листьев и цветов залить 100 г медицинского спирта. Настаивать трое суток в темном и теплом месте в хорошо закрытой посуде. Употреблять по 20 капель в столовой ложке, добавляя воды до ее полноты, утром натощак и вечером перед сном.

Если же больным по каким-то причинам в лечении противопоказан алкоголь, то лечиться можно таким способом: 2 ч. ложки свежеприготовленной кашицы из листьев или цветков настоять в стакане холодной кипяченой воды 8 часов в темном месте, выпивать в течение дня за 5-6 раз равными порциями.

Фармакологическое действие: прекращается понос; нормализуется давление, улучшается работа сердца и поджелудочной железы, восстанавливается норма гликогена в печени.

При катаракте

Восстановить уже иссохший хрусталик глаза нельзя, в этом случае необходима операция с заменой его. Но если только диагноз «катаракта» вам поставили недавно – чтобы остановить ее развитие, наряду с лекарствами, выписанными вам офтальмологом, вспомните о комнатной герани. Ежедневное закапывание 1-2 капель сока из ее листьев и цветов в уголок глаза поможет вам сохранить и улучшить зрение до самых-самых годков, когда не страшно и в мир иной.

Для женщин замечательного возраста от 50 и дальше

Для приятного свечения одухотворенного лица предлагается универсальное средство из листьев и цветов комнатной герани: отжать сок из стакана полужидкой массы растертых листьев и цветков герани, слить в стеклянную баночку от детского питания с притертой крышкой, выставить, подвязав к форточке, на мороз (или поставить в морозильник). Сок герани превратится в ледышку. Подержать баночку в горячей воде, чтобы ледышка легко вынималась, и после сна, утром, перед макияжем легкими круговыми движениями массировать лицо – кровь начнет циркулировать, посвежеет лицо, улучшится настроение.

И не забудьте растереть в пальчиках листочек душистой герани – ее запах обрадует вас так, что занимающийся день покажется вам даром Господним. Еще один день жизни.


     05.06.2012     Просмотров: 3085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость