Гелениум: в саду без него не обойтись

В последние годы в цветниках все реже можно увидеть гелениум. А жаль. Если вы не привыкли уделять много времени уходу за растениями, если вам нужен неприхотливый многолетник, то не забудьте об этом растении. Гелениум почти не нуждается в уходе, не боится вредителей и не подвержен грибным и бактериальным заболеваниям. Он зимостоек, неприхотлив в уходе. Этот чудо-цветок украшает сад, делает его ярким и нескучным.

/

Солнцелюб

Выберите для посадки гелениума солнечное место. Впрочем, в полутени он тоже не будет выглядеть угнетенным.

А вот к выбору почвы стоит отнестись внимательней. Он предпочитает нейтральные, плодородные, влажные почвы. А в остальном это растение не капризно, вредителями и болезнями не поражается.

В жару дайте ему напиться

В знойное время гелениум нуждается в усиленном поливе. А для того чтобы он полностью раскрыл свой потенциал цветения, ему нужно дать две-три подкормки минеральными и органическими удобрениями.

Особенность зимовки

Характерной особенностью гелениума является отсутствие зимующего многолетнего корневища. Стебли растения ежегодно отмирают вместе с корнями после окончания цветения. В подземной части каждого стебля есть почки возобновления, из которых к осени развиваются молодые розетки. Именно эти розетки и зимуют, даже при очень суровых морозах сохраняя свою жизнеспособность. Однако есть одно но: чем старше растение, тем это качество ухудшается. Почки, что с каждым годом появляются по стеблю выше, через несколько лет оказываются выше поверхности грунта и начинают подмерзать.

Поэтому растение время от времени нужно делить и пересаживать. Это необходимо еще и потому, что сильные кусты очень истощают почву.

Немного о размножении

Размножают гелениумы делением куста или семенами. Весной или осенью семена гелениума высевают в закрытом грунте, которые прорастают спустя несколько недель при достаточном освещении и температуре свыше 18° С. Вначале сеянцы надо пикировать, а с приходом лета – высадить в открытый грунт. Гелениум, выращенный таким образом, зацветет через год.

При делении куста растение начинает цвести в год посадки. При выкапывании куста гелениума из земли он сам распадается на несколько частей, готовых к посадке.

Где его используют

Гелениум используют в качестве растений задних планов в цветниках или сажают возле оград. Он декоративен как в одиночных, так и в групповых посадках. Цветы хороши для срезки, но их срезать необходимо полностью распущенными, так как в воде они не распускаются.


     06.05.2013     Просмотров: 2271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться