Газон из белого клевера

Сейчас появилась новая мода на газоны из... белого клевера. Действительно, как приятно пройтись утром босиком по мягкому белому ковру!

/

Белый клевер – это многолетнее растение семейства бобовых, с красивыми нежно-изумрудными листьями и мелкими шаровидными цветами. Лужайка из белого клевера смотрится очень нежно и мило. К тому же, благодаря ползучим укореняющимся побегам, растение самостоятельно разрастается, быстро заполняя проплешины.

Цветки на растении появляются обычно на второй год после посадки, зато газон будет радовать вас пушистыми цветочками дважды в сезон: с мая по август наблюдается первая волна обильного цветения (после нее газон нужно скосить), а с августа по октябрь – вторая.

НАША СПРАВКА

Для газона годятся только низкорослые сорта. Однажды, посадив розовый, я потом долго от него избавлялась, так как после стрижки газонокосилкой от клевера оставались некрасивые голые будылья.

Когда сеять

Сеять газон из белого клевера желательно не позже конца августа, так как растение должно успеть укорениться до наступления устойчивых холодов. Газон можно полностью засеять только одним белым клевером, но при посадке своего газона я добавила клевер в газонную смесь злаков в пропорции 1:10 (одна часть клевера и 10 – газонной травы).

Доводы «ЗА»

  • Газон из белого клевера хорош для тех, кто хочет освободить себя от тщательного ухода за ним. Растение менее влаголюбиво, чем овсяница или мятлик, его можно посадить на освещенных местах, где плохо растет обычная газонная трава. Устойчив трилистник и к вытаптыванию;
  • образует густой и долгосрочный газон, который быстро восстанавливается после скашивания, но стричь клевер лучше не газонокосилкой, а триммером;
  • сохраняет свежую здоровую зелень до поздней осени;
  • такой газон не потребует значительных расходов на его содержание;
  • благодаря корневым клубням, содержащим бактерии, растение повышает плодородность почвы, обогащая ее азотом.

НАША СПРАВКА

Клеверный газон не выносит азотных удобрений. Будьте внимательны, приобретая комплексные удобрения для газонов, содержащие элементы азотной группы: они могут стать губительными для клевера, вызвав передозировку азотом. Лучше не чаще раза в два месяца использовать калийно-фосфорные подкормки.

ПРОТИВ

Если у вас возникло желание обзавестись белым газоном, могут возникнуть такие сложности:

  • чтобы газон радовал глаз, нужно вовремя удалять отцветающие головки цветов;
  • трилистник долго просыхает после дождя; при влажной погоде газон становится скользким, а потому его лучше не использовать в местах активного отдыха;
  • клевер – агрессивное растение: быстро переползает на другие клумбы, от него сложно избавиться;
  • так как трава – сочная и мягкая, придется часто чистить газонокосилку (ножи и днище);
  • клевер – растение-медонос: привлекает шмелей и пчел: по такому газону лучше не ходить босиком и желательно его чаще косить.

НАША СПРАВКА

Чтобы газон из белого клевера смотрелся опрятно, его необходимо стричь примерно раз в две недели. Однако если вас устроит более дикий вид газона, можно косить пару раз за сезон. Оптимальная высота укоса – 3-4 см.


     09.07.2013     Просмотров: 22125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться