Формировка хурмы и глицинии

Здравствуйте, дорогая редакция. Прошу Вас убедительно, если есть возможность, напишите, как обрезаются хурма и глициния. Заранее Вас очень благодарю.

Калиниченко Н. А.,
Краснодарский край,
г. Геленджик

Поскольку деревья хурмы немаленькие, значит, без формировки не обойтись. Делают это по разреженно-ярусной системе, принятой в плодоводстве. Надо убирать все нижние поросли, стараться формировать ствол деревом. Стволик обрезают на высоте 70-80 см от поверхности почвы. На второй год выбирают 3-4 скелетные ветви первого порядка, расположенные друг от друга на расстоянии 7-10 см равномерно по кругу ствола, остальные побеги вырезают на кольцо.

На 3-5-й год создают следующие ярусы. Надо обращать внимание на то, чтобы ветви в них располагались в просветах ветвей первого яруса. В последующие годы (после пяти лет) крону немного прореживают, удаляют сухие и поломанные ветви. Расстояние между первым и вторым ярусами 60-80 см, а между вторым и третьим - 40-50 см.

Глициния может великолепно расти безо всякой обрезки. Обычно так и делают, если сажают возле стены высокого здания, длинной террасы. Лишь изредка придется укорачивать немного приросты. Но в большинстве случаев лиану ограничивают в росте, придавая ей определенную форму и затем придерживая в заданных пределах. Для того чтобы глициния не слишком увеличивалась в размерах, все годичные приросты в конце лета укорачивают, оставляя по 20–30 см. А зимой побеги обрезают значительно сильнее, обязательно оставляя отростки, но не длиннее 5 см.

Это обусловлено тем, что цветки у этого растения появляются на боковых, более тонких ветвях, расположенных у основания приростов, которые следует обрезать при омолаживании и укорачивании. Летняя обрезка глицинии желательна, но не обязательна, поскольку ее влияние на рост растения незначительно.

 


     18.11.2009     Просмотров: 4034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость