Евдокия Яровая: буду ползать а цветы не брошу

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Слова эти особенно отчетливо осознаются, когда входишь в цветущий и благоухающий двор Евдокии Гавриловны Яровой.

Цветы она любит и выращивает всю свою жизнь - а это более семи десятилетий. Причем, свое занятие она не называет просто увлечением. «Цветы - моя жизнь, мои друзья, - говорит Евдокия Гавриловна. – Они помогают мне жить, преодолевать все невзгоды». Хозяйка любит сидеть под тенистой кроной деревьев в своем саду, вдыхать неповторимый аромат своего цветника. С ранней весны до поздней осени воздух в ее дворе напоен благоуханием цветущих растений. Много лет я знаю эту удивительной доброты женщину, хлопотунью, великую труженицу. И всегда преклоняюсь перед ее жизнелюбием и оптимизмом. Я помню нашу первую встречу и то, как была поражена ее энергичностью, жизнерадостностью. Но после короткого разговора выяснилось, что Евдокия Гавриловна страдает тяжелой формой стенокардии, перенесла инфаркт, инсульт. Да и других недугов у нее целый «букет». Подчас так скрутит… Но чуть полегчает, и хозяюшка сразу спешит к своим зеленым питомцам. «Хоть ползать буду, а цветы не брошу», - говорит она. И слова ее с делом не расходятся. Евдокия Гавриловна рассказывает, что давно привыкла разговаривать со своими растениями: «Миленький, родненький, принимайся скорее. Ну зацветай, тебя ждет мир», - такие слова она говорит почти каждому росточку. В этом общении Евдокия Гавриловна черпает силы для жизни. Тогда отступают куда-то и тяжелые мысли, и боль. Она уверена – растения слышат ее, чувствуют человеческую доброту. И отвечают на чувства, радуют хозяйку, лечат ее своей аурой.

 

Советы Яровой

 

Ну, и, конечно, каждое растение нуждается в бережном и кропотливом уходе. Стоит особо сказать, что у Евдокии Гавриловны нет каких-то особых секретов в уходе за цветами. Уже самой ранней весной, в период таяния снега, она распределяет по всему цветнику мочевину. Вместе с талой водой удобрение уходит в землю. Затем подкармливает растения раствором коровяка, который готовит в пропорции 1:3 (к примеру, ведро коровяка растворяется в трех ведрах воды). Настаивается раствор три дня. Затем литр раствора применяется на десять литров воды. Внесение удобрений производится поверх хорошо политой грядки. Два раза в месяц в течение всей весны и первой половины лета таким образом подкармливаются все цветы. Впериод бутонизации Евдокия Гавриловна в комплексе с коровяком применяет фосфорно-калийные удобрения (одна спичечная коробочка растворяется в десяти литрах воды). А вот для роз коровяк настаивается уже не три, а двенадцать дней. И этот раствор заботливая хозяйка тоже применяет вместе с фосфорно-калийными удобрениями.

 

Предмет особой гордости

 

Предмет особой гордости хозяйки – розы. Некоторые из них она вырастила из малюсеньких веточек. Увидя мою заинтересованность, она охотно рассказывает о том, как это делается: «Весной, когда розовый куст начинает расти, у самого основания срезаю веточку длиной 8-10 см. готовлю грядочку, при этом в грунт добавляю немного песочка. Срезанную веточку сажаю сразу в землю, накрываю баночкой. А сверху баночки, чтобы веточка не перегрелась на солнце, накидываю тряпочку. По нескольку раз в день, особенно в такую жару, как сейчас, поливаю тряпочки холодной водой. И сами веточки поливаю каждый день, так, чтобы и не пересохли, и не попрели. Тряпочки снимаю лишь на ночь, а баночку – только тогда, когда вижу, что в середине веточки появляются росточки. Когда молоденький кустик начинает расти, еще некоторое время притеняю его колпачком, сделанным из газеты. В общем, почти целый день возле них, как возле детишек, кручусь… Но все хлопоты окупаются сторицей. Сколько радости бывает, когда на молоденькой розе появляются первые цветы!»

 

Друзей не продаю

 

Когда мы прощались, Евдокия Гавриловна произнесла такую фразу: «Никогда не продаю цветы. Разве можно продавать друзей?» Она дарит их. Если у кого-то из хуторян торжество и нужны цветы, люди обязательно приходят к ней. Особенно многолюдно в ее дворе накануне 1 сентября. Редкому мальчишке или девчонке не хочется прийти в школу с необычным букетом. Ну, а местных хозяюшек Евдокия Гавриловна щедро одаривает семенами, клубнями, отросточками. Ее всегда радует, если люди, живущие рядом, тоже растят красоту. Вот такой она замечательный человек. И совсем не случайно захотелось мне, чтобы о ней узнали как можно больше людей. Это – поразительный пример того, что не хлебом единым жив человек. Инна Фадеева Фото Алексея Фетюхина (Алексеевский район Волгоградской области)


     25.08.2010     Просмотров: 1877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость