Если розы плохо цветут

Здравствуйте! В прошлом году мы с семьей переехали из квартиры в частный дом. Я накупила десять разных сортов роз. Как ни странно, но все они прижились (ухаживала я за ними, как за детьми), а вот цвести что-то не торопились. Этим летом цветение тоже было более чем скромное. Подскажите, в чем может быть моя ошибка?

Лена Морозова,
г. Волгодонск,
Ростовская обл.

Бывает, что-то случается с нашими розочками и они не радуют своими цветами. Даже если саженцы были здоровые и посажены правильно и в хорошем месте. Если куплен саженец с открытой корневой системой, который неизвестно сколько проветривался на воздухе без воды, тогда понятно - восстанавливается. Но, бывает, и вполне развитые кусты начинают хандрить.

Главные ошибки любителей роз

Заглублённая посадка. Сейчас многие рекомендуют сажать розы с заглублением корневой шейки на 5-10 см. Я  не раз убеждалась - заглублённая посадка тормозит развитие и цветение роз. Им не до цветов, надо корни наращивать. Зачем же тогда их прививают? Можно сразу черенковать и растить корнесобственные розочки. Так что, если куст развивается плохо - попробуйте отгрести землю от корневой шейки.

Перекорм

Не переусердствуйте с подкормками. Сильная концентрация органических удобрений может обжечь корни растения. Нам кажется, что чем «сытнее» мы накормим розочку, тем шикарнее будут цветы. Но их может вообще не быть в текущем сезоне, потому что повреждённые корни должны будут восстанавливаться и на это уйдут все силы растения.

Неправильная обрезка

Неправильная обрезка тоже может быть причиной плохого цветения. Если роза цветёт на побегах прошлого года, и эти побеги по какой-то причине не сохранились, то тогда всё понятно. Но бывает и так : закончилась волна майско-июньского цветения и мы быстренько обрезаем отцветшие побеги, а роза впала в спячку- ни побегов, ни цветов. Надо проверить и обновить срезы, возможно они сделаны неправильно - слишком далеко от почки. Летнюю обрезку делают для того, чтобы роза не тратила силы на образование плодов, но никак не для формировки куста.


     01.10.2009     Просмотров: 8422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость