Эониум – комнатная капуста

Эониум – оригинальное растение из семейства толстянковых. Его родина Эфиопия, Средиземноморье и территория Аравийского полуострова. Перевод с греческого намекает на то, что это растение – долгожитель (переводится как «продолжительный»).

Эониум

Виды

Насчитывается около 40 видов эониумов. Приобрести их можно и в магазинах, и в цветоводческих питомниках, предлагающих более широкий ассортимент. При покупке растения проверяйте, чтобы не было гнилей. Растения не должны быть слишком вытянутыми, а зеленая окраска листьев – слишком бледной.

Одним из самых популярных у нас эониумов является эониум древовидный. Он образует разветвленный ствол высотой до 1 м, на котором размещена широкая розетка, состоящая из зеленых мясистых листьев с белоопушенным краем. По весне на нем распукаются золотисто-желтые цветки, собранные в длинные (до 30 см) метелки. Сорта эониума древовидного также поражают разнообразием цвета: от бледно-зеленого до почти черного.

92439648.jpg

Эониум Линдлея

Эониум Хаворта – растение высотой 60 см, с разветвленным стеблем и розеткой мясистых заостренных сизых, красноокаймленных листьев, шириной 10 см, с зубчатым краем. Весной распускаются собранные в метелки белые или кремово-белые цветки.

Эониум канарский вырастает не выше 30 см и напоминает небольшое деревце. Толстые светло-зеленые листья с опушенным краем образуют вогнутую розетку; цветки светло-желтые. Листья снизу постепенно отмирают, и в результате под розеткой листьев образуется голый стебель, напоминающий ствол.

Эониум Линдлея – кустарник высотой до 2 м, с розеткой маленьких оливково-зеленых листьев, иногда – с красными пятнами. Желтые цветки в метелках появляются уже в конце зимы.

хаворта.jpg

Эониум Хаворта

Особенности

Для многих видов эониумов характерны уплощенные розетки листьев, которые расположены по спирали. Иногда на стволах эониума вырастают воздушные корни. В квартирных условиях эониумы цветут очень редко.

Уход

Южное происхождение эониумов говорит о том, что им требуется максимум солнца. Однако от прямых солнечных лучей их следует притенять. Неплохо растет эониум и в полутени. Особенно теневыносливы сорта с темными листьями. В зимний период представителей любого вида следует держать на очень сильно освещенном месте, что способствует поддержанию окраски листьев.

канарский.jpg

Эониум канарский

Где содержать

Эониумы прекрасно растут в горшках в качестве комнатных растений, а в весенне-летний период их можно выставлять на улицу, занося в дом при наступлении холодов.

Практически для всех видов, содержащихся в комнатных условиях, необходима прохладная зимовка. Минимальная температура зимой составляет 5°С, а оптимальная – 12-14°С.

Эониум – засухоустойчивое растение, легко переносящее сухой воздух современных городских квартир. Специально опрыскивать растения не нужно, время от времени листья можно протирать от пыли влажной тряпочкой. Летом и в другое время роста поливают по мере подсыхания земли. (В период зимнего покоя поливают не чаще одного раза в месяц). Застаивания воды и попадания ее в розетки листьев и в летний период следует избегать, а в холодный период года оно еще опаснее: может вызвать загнивание и привести к гибели растения.


     23.10.2012     Просмотров: 6564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость