Детские слезки солейролии

Как только ее ни называют: солейролия, «детские слезки», «комнатная ряска», хельксина, гельксина, «ирландский мох», даже «слезы ангела». Огородники ее прозвали просто «комнатная мокрица» за сходство со злостным сорняком.

 

Что из себя представляет

 

Это быстрорастущее растение с очень нежными лазающими стебельками. Очень часто зеленый коврик солейролии не хочет уживаться в пределах горшка и стремится завоевать территорию за его пределами, свешиваясь шикарной густой «бородой». Именно поэтому растение идеально подходит для использования в подвесных кашпо. Также его можно использовать как почвопокровное, высаженное вокруг более крупного растения-солитера с оголенными снизу стеблями.

 

Как за ней ухаживать

 

Растение в цветоводстве очень неприхотливое. Солейролия отлично растет и при низкой температуре (до +10 оС), и при повышенной до 24-25 оС. Опасно для нее понижение ниже +8 оС.

В холодное время обильные поливы противопоказаны, так как растение сразу болеет и гниет, а вот свет зимой необходим. Если в помещении ожидается похолодание, то необходимо заблаговременно снизить частоту поливов, задолго до похолодания, а также уменьшить порцию воды. Но засушивать земляной ком не рекомендуется даже при прохладном содержании.

 

Посадка и уход

 

Что касается почвы и посадки солейролии – хельксина предпочитает песчанистую с добавлением компостной и листовой земли. Пересадка производится по мере необходимости, когда растение сильно загущено и начинает местами отмирать - «лысеет» в середине куста. Размножить солейролию очень легко – всего-навсего поделить кустик и отсадить в другой горшок. Растение начнет интенсивно и обильно наращивать стебли и листочки. При делении кустика хельксину отделяют от маточного корневища с комочком земли, так как если даже извернуться и выделить тоненький участок голого корневища, он очень сочный и поэтому хрупкий, при посадке может пострадать.

Хотя солейролию называют капризным растением, к ней нужно приловчиться, и она будет расти без проблем. Для этого необходимо регулярно опрыскивать растение мягкой водой, весной обязательно подстригать, прореживать крону, удаляя сухие побеги, и своевременно пересаживать в просторный горшок.

 

Возможные проблемы

 

Подвешенная в кашпо на южных окнах, гелксина может местами выгорать – внутри моховидной куртинки появляются сухие коричневые «паутинки» отмершего растения, выудить и удалить которые бывает проблематично из-за запутанности побегов растения. Но прочищать для восстановления декоративности все же приходится. Такие сухие побеги появляются не только от солнечных ожогов, но и от слишком сухого воздуха в помещении. «Комнатная ряска» любит высокую влажность воздуха.


     30.05.2011     Просмотров: 3728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость