Декоративные яблоньки

Яблоня - душа любого русского сада. Мы сажаем ее возле дома, и часто вовсе не ради плодов. Немногие наши деревья могут сравниться по красоте с цветущей яблоней, особенно если это декоративный сорт. Множество видов и декоративных сортов яблонь позволяют не просто украсить сад крупным цветущим деревом, но и создать цветовое разнообразие. Ведь существуют яблони с белыми, розовыми, сиреневыми, пурпурными цветками различной интенсивности окраски. Яблони помогут сделать выразительным сад не только во время цветения, но и осенью, когда деревья будут осыпаны крошечными декоративными яблочками. Яблочки бывают зелеными, желтыми, охристыми, красными и пурпурными - в зависимости от вида. Они долго держатся на дереве, и даже зимой добавляют яркий мазок в белую палитру заснеженного сада.

 

Самые красивые яблони

 

Яблоня Палласова, или сибирская (M. pallasiana) не превышает 5-метровой высоты. Во время цветения дерево сплошь покрыто белоснежными цветками, собранными в нарядные зонтики. Осенью место цветков занимают маленькие, до 1 см в диаметре, яблочки желтого цвета с красноватым румянцем, которые висят на длинных плодоножках. Они держатся на дереве всю зиму, привлекая птиц. Яблоня маньчжурская (M. manshurica) - крупное дерево до 10 м высотой. Круглую, низко посаженную крону поддерживает внушительный ствол - до полуметра в диаметре. Эта яблоня цветет раньше других ароматными крупными белыми цветками. Поспевшие кисловато-горькие яблочки желтого цвета, до 1 см в диаметре, остаются на дереве всю зиму. Их любят птицы.

Ягодная яблоня (M. baccata) - невысокое дерево, не превышает высоты 7 м. Кряжистый ствол поддерживает аккуратную круглую крону. Ветки колючие. Весной эта яблоня цветет некрупными, до 3 см в диаметре, белыми или бело-розовыми цветами. Осенью покрывается мелкими красновато-оранжевыми съедобными плодами на длинных плодоножках.

Яблоня Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana) в природе растет в горных лесах Тянь-Шаня. Встреча с такой яблоней в пору цветения незабываема: небольшое дерево покрыто крупными, до 4 см в диаметре, пурпурными цветками. Осенью созревают фиолетово-малиновые яблочки с сизым восковым налетом. Густая шатровидная крона, побеги с буровато-красной корой хорошо смотрятся на фоне снега. Молодые побеги и ветви имеют вишневый цвет. Блестящие кожистые темно-зеленые листья обладают красноватой подкладкой.

Яблоня Сиверса (Malus sieversii), растущая в предгорьях Средней Азии, достигает высоты 8-10 м. Дерево это необыкновенно выносливое. Отличается от многих яблонь узкими длинными листьями, сильно опушенными снизу, и рубиново-красными почками. Цветки крупные, бело-розовые, до 4 см в диаметре, собранные в небольшие рыхлые соцветия. Осенью созревают довольно крупные, до 6 см в диаметре, ароматные кисло-сладкие яблоки. Чаще они бывают красные, но встречаются деревья с желтыми и зелеными плодами. Яблоки не уступают по вкусу сортовым.

Яблоня Саржента (Malus sargentii) не превышает 4 м высоты, при этом крона достигает в диаметре 5 м. Цветки у этой яблони ослепительно-белые, цветение продолжительное. Яблочки, меньше сантиметра в диаметре, темно-красного цвета.

Яблоня пурпурная (Malus purpurea) - самая необычная из яблонь: форма кроны, цвет листвы, цветков, плодов - все здесь не как у яблони. Если бы это дерево никогда не цвело и не давало плодов, то его все равно использовали бы для украшения сада - из-за темных лилово-коричневых листьев. Пурпурные цветки его несколько светлее листвы, из-за чего дерево смотрится как бы подсвеченным изнутри.

 

Что ей нужно

 

Солнечное открытое место. Почва не должна быть излишне влажной. Правильно формируйте крону.


     30.09.2010     Просмотров: 3517  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость