Декоративные луки – садовая сказка... без слез

Всякий раз, рассматривая глянцевые журналы с садами зарубежных ландшафтных дизайнеров, мысленно для себя отмечаю: как же активно они используют в дизайне своих садов декоративные луки! И что интересно – умудряются подобрать их по срокам цветения так, что можно любоваться их точеной красотой с ранней весны до поздней осени. Так может и нам стоит присмотреться к лукам не только с гастрономической позиции полезности этого растения, но и с точки зрения ландшафтного дизайна?


Лук моли

Как правило, все луки достаточно неприхотливы. Отличаются хорошей зимостойкостью, легко переносят засуху. К тому же они дают много семян и легко размножаются. Палитра цветов декоративных луков весьма разнообразна: от снежно-белого до густо-лилового.

Сроки цветения

Сроки цветения декоративных луков условно можно разделить на три группы: раннецветущие, среднего срока цветения и позднецветущие.

К раннецветущим в первую очередь относятся луки, которые должны успеть за короткий весенний сезон отцвести, дать семена и впасть в период покоя.

Это: лук высокий, гигантский, афлатунский, стебельчатый, каратавский, Шуберта, лук-черемша и некоторые другие.


Лук-анзур

Летние луки: лук крупный, ледебура, косой, нарциссоцветковый, Островского, неополитанский, голубой, розовоцветный, лук моли, сине-голубой, шнитт-лук, хорошенький, черно-фиолетовый.

Позднелетние луки: лук-слизун, васильковый, душистый.

Агротехника

Луки – растения неприхотливые. Все, что им нужно, это своевременный полив, прополка и подкормка. Насчет подкормок нужно иметь в виду, что луки не выносят птичьего помета и свежего навоза.


Шнитт-лук

Что касается посадки, то луковицы обычно сажают в сентябре, заглубляя в землю на двойную высоту самой луковицы.

Разновидности луков

Шнитт-лук, или как его еще называют– скорода, резанец, или лук сибирский. От личается быстрым ростом сочных шиловидных листьев и сильным ветвлением, цветет в июне колокольчатыми цветками на прямых цветоносах, окраска цветков от бледно-розовой до темно-малиновой. Размножается семенами или делением куртин весной или во второй половине августа. Шнитт-лук чрезвычайно декоративен, очень хорошо смотрится в миксбордерах, в аптекарском огороде, на каменистой горке и в компании высоких многолетников.


Лук-слизун

Сажаем сад

Лук-слизун, или лук поникающий. Относится к позднелетним лукам (зацветает во второй половине июля). Листья у него ланцетные, светло-зеленого цвета, появляются сразу после схода снега, цветонос высотой около полуметра, сначала поникающий, но с началом цветения выпрямляется и с гордостью несет нарядное шаровидное соцветие, имеющее окраску от нежно-розовой до фиолетовой. Также размножается семенами и делением куста.

Лук душистый, или лук туберозный, также относится к позднецветущим видам (цветет с конца июля и до заморозков). Вид очень зимостойкий, листья декоративные, упругие, темно-зеленого цвета, отрастают позже, чем у других луков, сохраняют декоративность весь сезон. Лук душистый цветет белыми полушаровидными соцветиями, издающими стойкий приятный аромат, напоминающий запах миндаля, особенно усиливающийся в вечернее время. Сажать его можно семенами весной или в зиму, а можно – делени ем куста ранней весной, так как осенью лук еще продолжает цвести, и пересадка в это время нежелательна.


Лук душистый

Лук моли, или лук золотой, цветет в конце июня-июле полусферическими соцветиями, со множеством ярко-желтых звездчатых цветков на тонких высоких цветоносах. Цветение недолгое, но растение остается декоративным благодаря красиво поникающим блестящим ланцетным листьям зеленого цвета с ярко-выраженной центральной жилкой. Нуждается в хорошо освещенном местоположении, размножается семенами и делением куста.

Лук афлатунский относится к группе луков-анзуров, или горных луков, в которую, помимо него, входят лук стебель чатый, лук Суворова, лук гигантский, лук высочайший, лук высокий. Этот лук – эфемероид, цветет в конце мая-начале июня всего около двух недель, но эта краткосрочность компенсируется его особой декоративностью в этот период. Он имеет широкие плоские листья длиной до 60 см интенсивнозеленой окраски.


Лук афлатунский

Луки-анзуры часто сажают в каменистых садах, рокариях для создания вертикалей. Лук сине-голубой, цветет в конце июня-июле сине-голубыми соцветиями. Очень эффектно смотрятся его куртинки на зеленом газоне.

Лук нарциссоцветковый – один из самых эффектных, представляет собою корневищный лук. У него плоские мясистые листья насыщенного зеленого цвета, цветонос высотой до 40 см, в верхней части изогнутый. Цветки крупные, висячие, колокольчатой формы, имеют расцветку от розовой до темно-красной, распускаются в июне. И это далеко не полный перечень декоративных луков, используемых в дизайне сада, придающих ему необычайный колорит и современное звучание.


Лук нарциссоцветковый


     04.05.2012     Просмотров: 5208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость