Чудо-ирисы

Карликовые ирисы так же, как и бородатые, завоевывают все большую популярность

Здравствуйте. Я уже не раз писал в этом издании о своем увлечении — разведении различных сортов ирисов. Несмотря на то, что уже десять лет собираю коллекцию высоких бородатых ирисов, я только недавно обратил внимание на карликовые сорта.
     Хочу сказать, что они производят впечатление на садовода не меньшее, чем высокие. Такие же яркие, такие же харизматичные. Сейчас в моей коллекции 50 сортов карликовых ирисов. Здесь и чисто черные, белые, желтые, оранжевые, коричневые, бархатные и глянцевые, двух- и трехцветные, яркие и нежные. Огромное разнообразие и сочетание красок, полутонов, форм и размеров!
     Очень хорошо смотрятся ирисы, если их пересаживать раз в 2-3 года. Они растут небольшим, но пышным кустом. Очень красиво, если на одном месте одновременно цветут несколько десятков цветков.
     Ирисы — очень неприхотливы в агротехнике, легко переносят засуху и влажные периоды, хорошо размножаются и почти не болеют, легко уживаются в различных климатических зонах. Их можно встретить на севере европейской части России, например, в Кировской области, в Сибири, Дальнем Востоке, на юге нашей страны.
     Я живу в Таганроге, и хочу сказать, что ирисы у нас очень популярны. Во время цветения их можно встретить чуть ли не в каждом дворе. Правда, не везде лучшие и современные сорта, но это только начало распространения этого великолепного цветка.
     В мае, во время цветения, ко мне приезжают много цветоводов и любителей с разных городов России. В прошлом году приезжали из Беларуси, Украины и Урала. И все для того, чтобы «живьем» посмотреть и выбрать понравившиеся сорта (ведь никакие каталоги не могут отразить все великолепие красок, только живой цвет). Да и я сам всегда посещаю лучшие ирисовые сады России во время цветения. Часто бываю в Москве, Краснодарском крае, чтобы воочию выбрать лучшие сорта. Новинки выписываю из США и Австралии.
     В нашей местности карликовые ирисы начинают зацветать в конце апреля, высокие бородатые — с середины мая, спуриа — с конца мая.
     А кроме высоких бородатых, карликовых и спуриа есть сибирские, японские, луизианские, калифорнийские, арилы, луковичные и многие другие. Есть еще и ремонтантные сорта, на которые стоит обратить внимание.
     Самое интересное, что ирисы не нуждаются в рекламе. Их цветение просто надо один раз увидеть и вы станете их поклонником навсегда!

Олег Николаевич Киценконко.
Адрес: 347902, Ростовская обл.,
г. Таганрог, 10 п-к, д. 121, кв. 16.
Т.: 8-918-590-13-81, 8 (8634)36-90-96


     08.09.2010     Просмотров: 2395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость