Что нужно «декабристу» для цветения

декабрист4.jpg

Самое главное условие для того чтобы ваш декабрист зацвел на зависть всем – температурный режим.

НАША СПРАВКА

При температуре 17-200 С цветочные почки появятся, но при условии короткого дня. При температуре 10-150 С цветочные почки образуются независимо от длины дня.

 

Декабристу необходимо обеспечить хорошо освещаемое место, но прямые солнечные лучи ему противопоказаны.

Весной и летом он легко переносит полутень и рассеянный свет, а вот в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от прямых солнечных лучей.

 

Куда посадить

У декабриста поверхностная корневая система, поэтому глубокие горшки ему не нужны. Лучше посадите его в широкий низкий горшок.

ЗАМЕЧЕНО

Оказывается, декабристу не нужны просторные контейнеры. Чем меньше будет тара, тем богаче он будет цвести.

 

Полив

Летом и во время цветения шлюмбергеру обильно поливают мягкой отстоянной водой. В остальное время – только после того как почва в горшке просохнет.

ВНИМАНИЕ

Во время цветения декабриста нельзя поворачивать и переставлять в другое место. Иначе он тут же сбросит и цветки, и бутоны.

 

Подкормки

В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.

 

Пересадка

Пересаживают декабриста сразу же после цветения. Молодые растения ежегодно, взрослые – каждые два-три года, совсем крупные экземпляры – через четыре-пять лет.

Самое лучшее время для пересадки – середина марта.


     24.12.2013     Просмотров: 2490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость