Чем полезна спаржа

Здравствуйте. Надежда только на вас! Напишите все о садовой спарже.
     1. Как ее выращивать, какие полезные свойства имеет, как ее можно приготовить. Напишите 2-3 рецепта блюд.
     2. Как применяют для лечения.
     3. Где можно достать семена.
     Мне очень нравится ваша газета, она очень умная, в ней есть все, что душе хочется. Так держать! Большое спасибо.

Яицкая В. И., Волгоградская обл., Руднянский р-он, с. Ильмень

 

Как ее выращивают гурманы

 

Спаржу выращивают и рассадой, и просто посевом семян в грунт. В последнем случае результат менее предсказуем. Всходит она довольно неравномерно, а может вообще взойти всего в 3-4 местах грядки. Поэтому лучше для начала остановиться на рассадном способе, как на самом надежном.
     Выращивание рассады спаржи много сил не отнимает. Вопреки распространенному мнению, это довольно неприхотливое растение.
     Для рассады ящики можно наполнить любым грунтом, даже простой землей с огорода. Посейте семена на глубину 2-3 см и ждите проростков, регулярно поливая. Через 1,5 месяца, в мае, спаржу можно сажать в грунт.
     Самый быстрый и простой способ – купить на рынке розетки корневищ.

 

Посадка

 

Спаржа может расти на одном месте без пересадки до 20 лет, поэтому к посадке надо подойти серьезно. А учитывая, что растет она до 90 см в высоту и до 50 в ширину, рассчитывайте схему посадки.
     Лучше выкопать траншею глубиной 25 см, т.е. на штык лопаты, шириной 35-40 см (2 штыка лопаты). Вниз насыпать гребнем навоз и сверху - 5-сантиметровый слой земли. Рассаду или розетки корневищ сажают на гребень с таким расчетом, чтобы корни оказались на глубине 10 см.
     Первый год спаржа растет в траншее, и по мере роста ее постепенно засыпают перепревшим компостом или перегноем, следя за тем, чтобы на поверхности остались верхушки длиной 8-10 см.

 

Уход

 

В дальнейшем остается иногда рыхлить, полоть и поливать.
     Спаржу часто одолевают слизни, поэтому покупайте гранулы метальдегида (Мета, Гроза) и засыпайте посадки известью.
     Спаржа поражается фиолетовой гнилью только тогда, когда долго растет на одном месте. Если начала пропадать спаржа, значит, пора пересаживать ее на другую грядку.
     Убирают спаржу на 2-3 год, срезая толстые побеги, достигшие 15-18 см. Собирают урожай в течение 4-8 недель.

 

Салат из спаржи

 

Потребуется: морковь - 3 шт, спаржа - 300 г, майонез - 200 г, соль, лук зеленый - по вкусу.
     Варим морковь и спаржу до готовности. Овощи очистить и нашинковать, потом залить майонезом и перемешать. Салат готов.

 

Суп из спаржи с сыром

 

Потребуется: 1 кг белой спаржи, 1 л овощного бульона из кубиков, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 200 г мягкого сыра, 2 яичных желтка, 150 г сметаны, соль, перец, мускатный орех, 4 ст. ложки сухого хереса, 1 пучок эстрагона.
     Спаржу очистить и нарезать ломтиками по косой. Спаржевые очистки положить в бульон и варить около 15 мин. Лук очистить и мелко нарезать. Потушить в горячем сливочном масле до прозрачного состояния. Добавить ломтики спаржи и немного потушить. Процедить спаржевый бульон через сито и влить его к спарже с луком. Варить на среднем огне 6-8 мин. Сделать из супа с помощью миксера пюре.Покрошить мягкий сыр в суп и, постоянно помешивая, расплавить. Яичные желтки взбить со сметаной и заправить суп. Приправить специями и влить херес. Посыпать рубленым эстрагоном.


     22.09.2010     Просмотров: 2362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость