Чем подкормить многолетники

      Осень – не только пора уборки с огорода последних культур. Это еще и оптимальный срок посадки многолетних овощей. Высаженные в это время, они хорошо приживаются и уже в середине следующего года сформируют первый урожай.

 

      Ревень, щавель, спаржу, любисток, эстрагон, иссоп, мяту, мелиссу, монарду, душицу, лофант, черемшу и луки (слизун, шнитт, батун) размножают либо посевом семян (прямым или через рассаду), либо черенками, клубнями, воздушными луковичками, делением кустов взрослых растений (деленками). Топинамбур, хрен, катран и многоярусный лук размножают только деленками, луковицами и клубнями.

Многолетние

      Вообще многолетние овощи – самые выносливые культуры. Поэтому выбирать место для их посадки надо очень тщательно. Ведь расти они там будут три-пять лет, а может быть и все восемь-десять.

      Почву готовить надо соответственно. Свежий навоз им, конечно, противопоказан, а вот песок, компост и перегной – самое то. На каждый квадратный метр вносят одно-два ведра перегноя, 60-80 г суперфосфата и хлористого калия. На кислых почвах заодно вносят и золу или известь-пушонку. Почву надо глубоко перепахать, на полный штык лопаты (25-27 см), так и удобрения полнее используются, и овощи будут лучше защищены от засух и зимних морозов.

      Иногда, чтобы удобрения равномернее распределились в почве, практикуют двойную перекопку. Впрочем, великолепно перепашет их с землей любой садовый культиватор.

      Тщательно выбирайте и место под грядки. Многие многолетники удушают своих соседей. И если с топинамбуром и так все ясно, то низкие многолетники зачастую недооценивают. А ведь хрен, посаженный рядом с виноградом, за три-четыре года буквально убивает куст! Несладко от такого соседа придется и плодовым деревьям, не говоря уже про кустарники…

      Так что лучшее место для самых агрессивных – в огороде у ограды или по меже.

      Перед посадкой все деленки и клубни внимательно осматривают. Важно не допустить на свежую грядку экземпляры со старыми болячками. На них не должно быть язв, личинок насекомых, следов нематоды (уродливость, утолщения и т.д.) и пятен от болезней.

      Перед посадкой надо сделать глиняную болтушку и обмакнуть в нее каждый клубень или деленку. Неплохо потом еще и присыпать золой. А можно поступить проще – в каждую лунку высыпать по полстакана золы.

      После посадки грядки надо обильно полить, а если стоит сухая теплая погода – желательно еще и притенить.

 


     16.10.2012     Просмотров: 2582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость