Бульденеж — снежный шар в вашем саду

Ее белые соцветия, похожие на снежные комки, знакомы многим. Уже 400 лет назад калина Бульденеж культивировалась в Западной Европе. А 200 лет назад мода на Бульденеж сделала ее обычной и в русских помещичьих усадьбах.

src=/img/news/image/24-750/buldenezh.jpg

Сам куст этой калины, когда не цветет, ничем не отличается от дикорастущего. Но в цветении разница огромная. У природного вида соцветие имеет вид плоского зонтика, в центре которого мелкие плодущие цветки, а по периферии более крупные, стерильные, которые, как считается, являются всего лишь приманкой для насекомых-опылителей.

Цветение обычно начинается в конце мая, а заканчивается, нередко, в июле.

Накорми и напои

По зимостойкости Бульденеж несколько уступает дикой калине. В Средней полосе она может слегка подмерзать в суровые зимы, но это мало сказывается на ее развитии. Цветочные почки кустарника имеют высокую морозостойкость, так что цветение практически не знает перерывов. В то же время величина соцветий и пышность цветения во многом зависят от ухода.

Место для посадки калины Бульденеж выбирают полностью открытое. При этом следует избегать понижений рельефа, хотя небольшие местные западины, где зимой скапливается снег, напротив, желательны. А вот склоны и вершины возвышенностей неблагоприятны из-за слишком сильного дренажа.

Как и дикая калина, Бульденеж любит влажные, высокогумусные суглинки. На сухих супесчаных почвах «комки» ее соцветий заметно мельчают, что невозможно скомпенсировать даже поливом.

Сухость почвенного субстрата нередко ослабляет растение и провоцирует нападение на него листогрызущих вредителей – тлей-листокруток и калинового листоеда. С ними лучше всего бороться с помощью ядохимикатов (Фуфанон, Карбофос, Искра) двойным опрыскиванием – в мае и в конце августа.

При посадке саженец полезно неглубоко, на 2-3 см, заглубить, приствольный круг сформировать в виде лунки с небольшим понижением к центру. Полив кустарника должен быть настолько частым, чтобы земляной ком сохранял постоянную высокую влажность. Этому способствует систематическое мульчирование приствольного круга перегноем, торфом.

Бульденеж у воды – это классика

До конца XIX века искусные садовники формировали кусты Бульденежа в штамбовой форме с шаровидной приподнятой кроной, усеянной белыми «яблоками». Тогда же и обнаружилось, что чрезвычайно эффектна она у воды, отражаясь в недвижных водах пруда. Ее высаживали в центре больших цветников на фоне низких ковровых растений.

Бульденеж нетрудно сформировать в штамбовой форме. Для этого прищипывайте все идущие от корня побеги, кроме одного, самого крупного и прямого. Штамб оставляют без разветвлений до высоты 1,2-1,5 м. Выше прищипкой и подрезкой формируется шаровидная крона. Старайтесь не наносить больших ран, а лишь прищипывать молодой прирост. Сформированный на штамбе куст можно сделать центром небольшой композиции, украсив вход на деревенскую усадьбу, городской коттедж, офис на первом этаже многоэтажки и т.п. Например, хорошо заключить его в невысокий кольцеобразный бордюр из стриженого кизильника или бирючины, а подножие сплошь заполнить ковровым почвопокровником: пестролистной живучкой, вербейником монетчатым, дюшенеей, овсяницей Готье, очитками, чистецом византийским и т.д.

Александр СМИРНОВ www.vladgarden.narod.ru


     11.06.2013     Просмотров: 2304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость