Борьба со щитовками на лимоне

Поделюсь с вами опытом борьбы со щитовкой на лимоне. Может быть, мой совет кому-нибудь пригодится. 

Щитовки на лимоне

Лимон весной я обычно выношу в сад, там он у меня до заморозков и живет. Там цветет, завязывает плоды, а дома они потом дозревают. Так было и в прошлом году. Занесла осенью в дом, все как положено. А тут мне привезли лавровишню в подарок. Я по рассеянности не осмотрела ее, не поставила на карантин. Вот таким образом щитовка у меня и поселилась. 

Сначала я подумала, что это тля – уж очень много было ее по осени. Листики липкие, на стеклах масса трупиков. Ну, думаю, передохнут они все, в крайнем случае – смою струей воды. Но когда на листиках появились характерные признаки щитовок, поняла: надо срочно бороться. И мыльным раствором вредителей смывала, и спиртом протирала, давила вручную, и соскребала с листиков, даже упаковывала в полиэтиленовый мешок и брызгала туда Дихлофос. 

Создавалось впечатление, что щитовке все это только на пользу. Уж было руки мои опустились. Практически все советовали: если растение сильно заражено щитовкой, выбросить на мороз и не жалеть. 

А у меня ее расплодилось столько – сказать «очень много» это ничего не сказать. Но растение жалко было выбрасывать. И было о чем жалеть! Лет 20 с большим хвостиком назад мы выписали из Калининграда 10 лимонов. Сколько было впечатлений, когда посылка пришла! Это низкорослая разновидность лимона (не более 80 см), она цветет несколько раз в году. Меня не очень волнует урожайность, гораздо важнее аромат цветущего лимона, но и плоды играют свою роль. Нарезаю черенки, дарю их обычно на дни рождения или просто так. Мы с моим лимончиком уже сроднились. И вдруг такая напасть. 

Больше всего меня пугала опасность заразить остальные растения, когда вынесу все комнатные растения в сад. 

И решила я: будь что будет. Поставила горшок с лимоном на клеенку (чтобы щитовка осталась на клеенке, и потом вместе с нею вредителя ликвидировать). 

В первую очередь взяла зубную щетку и почистила каждый листик по прожилкам на нижней и внешней стороне: стволик, веточки, а главное – основание листиков, там ее больше всего. Сразу говорю: мягкая губка не подойдет. 

Потом побрызгала от души из пульверизатора весь лимон целиком, не забывая нижнюю часть листа, таким составом: зубок чеснока, натертого на мелкой терке, на стакан воды + шампунь (или гель для душа, чтоб мыльно было). Надо подождать с полчаса, а лучше час, и увидите метаморфозу. Столько еще выявится этих щитовок! Снова берите зубную щетку. Затем – под душ с хорошим распылением воды. Помыли. Вода стекла – проверили еще раз. 

Теперь самое главное. Стволик надо промазать или побрызгать чесночно-мыльным составом; намазать кольцами по краю горшка и такими же кольцами – по стволику. Чеснок хоть и не берет щитовку, но его запах все-таки злодейку отпугивает. Еще лучше сделать клеевые кольца из любого липкого состава. Ведь молодые щитовки-бродяжки постараются вернуться на место питания. 

Сразу хочу предупредить: подоконник нужно промыть теплой мыльной водой, стекла – тоже, все горшки и поддоны – кипятком с наружной стороны, все растения, находящиеся рядом, тоже просмотреть и обработать. Если даже на них нет щитовок, по краям каждого горшочка обязательно промажьте чесночно-мыльным раствором. 

Через неделю надо провести контрольную обработку. При первых же признаках вредителя старайтесь активно бороться с ним, не запуская и не откладывая на потом. Беспечное отношение к щитовке может привести к потере вашего зеленого любимца. 

Вера Алексеева


     11.02.2014     Просмотров: 16109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость